Моя последняя встреча с Рэмом Викторовичем Хохловым
(к 40-летию кафедры общей физики и волновых процессов)

Вавиловские конференции по нелинейной оптике, программный комитет которых долгое время возглавлял академик Хохлов Р.В., в течение ряда лет проходили в Новосибирском Академгородке. По традиции, заложенной Рэмом Викторовичем, эти конференции собирали относительно небольшой состав отечественных и иностранных ученых, в пределах 100 участников, с основной целью - обсуждение новых направлений, связанных с нелинейными процессами, возникающими при взаимодействии лазерного излучения с веществом. Пятая Вавиловская конференция, ставшая последней для Р.В.Хохлова, состоялась 14-17 июня 1977 года. В состав московской группы участников входили ученые из МГУ, ФИАН, ИСАН, представители других научных лабораторий. В день начала работы конференции, которую открыл Рэм Викторович, возникла идея организовать футбольную встречу между москвичами и новосибирцами, научное сообщество которых по нелинейной оптике и лазерной физике концентрировалось вокруг член.корр. РАН Чеботаева В.П., в ту пору возглавлявшего Отдел лазерной физики в Институте физики полупроводников СО РАН и внесшего определяющий вклад в создание нового направления спектроскопии - нелинейная лазерная спектроскопия сверхвысокого разрешения. Идею проведения встречи активно поддержал Рэм Викторович. Тут нужно отметить, что на кафедре волновых процессов физического факультета МГУ многие преподаватели, аспиранты и студенты занимались общефизической подготовкой, которой по инициативе Рэма Викторовича руководили сотрудники кафедры физвоспитания В.Э.Нагорный и Н.А.Акимова. В весенний и осенний периоды еженедельные игры в футбол были частью кафедральной жизни. В этих встречах наряду с Р.В.Хохловым, Ахмановым С.А., Ковригиным А.И. участвовала значительная часть молодого поколения кафедры. Итак, футбольная встреча между новосибирской и московской командами, костяк которой составляли ученые МГУ, состоялась в день открытия конференции. В состав московской команды вошли Хохлов Р.В., в качестве капитана, Ахманов С.А., Гордиенко В.М., Зубарев И.Г.(ФИАН), Коротеев Н.И., Платоненко В.Т. Капитаном новосибирской команды был Чеботаев В.П. Упорная встреча завершилась со счетом 2:1 в пользу москвичей. Неотложные дела заставили Хохлов Р.В. на следующее утро вылететь в Москву, а вскоре он улетел на Памир в свою последнюю высокогорную экспедицию.

На фото слева направо:
Хохлов Р.В., Ахманов С.А., Гордиенко В.М.,
Платоненко В.Т., Коротеев Н.И., Зубарев И.Г.

Зав. лабораторией нелинейной оптики им. Р.В.Хохлова,
профессор Гордиенко В.М.