Summer in England

Лето для меня – самое долгожданное время года, то драгоценное время, когда я свободна и могу всецело посвятить себя самым любимым занятиям*: изучению новых стран, спорту и  общению с друзьями. Это чудесное лето 2006 года я провела в Англии, в одном из старейших английских городов – Йорке. Однако я планировала поехать в Англию не в качестве туриста, а студента. Как известно, В Йорке находится одно из лучших в Англии учебных заведений – Йоркский университет, именно туда я и решила поехать. Главная задача, – где и как жить и учиться студентке месяц, была успешно разрешена. Мне предстояло поселиться в студенческом общежитии на территории университета и познакомиться с биологическим факультетом. Строение белков – та область в молекулярной биологии, которую я выбрала для изучения в Йорке. Для меня основной целью было понять, как устроена научная деятельность и как работают молодые ученые. С другой стороны мне, обессилевшей после сессии на физфаке, хотелось отдохнуть, погулять по городу, поближе познакомиться с английской культурой и людьми, иными словами, совместить «полезное» с «приятным».

Признаюсь, это было мое первое путешествие, когда я еду одна в незнакомое место, к незнакомым людям. Я была очень приятно удивлена, узнав, что блок с моей комнатой находится у пруда, что вокруг очень много зелени, гусей, кроликов и прочей фауны. Первое впечатление меня не обмануло, сравнительно молодой (60 лет) университет расположен в уютном студенческом городке, где я очень скоро освоилась. В моей лаборатории работали аспиранты из Чехии, Португалии, Германии, Италии, Польши, Японии и Шотландии, но больше всех было русских ученых. Там меня хором спросили, успела ли я погулять по городу?

Давным-давно (1 в.) Йорк был маленькой римской крепостью. В центре города до сих пор стоит башня, окруженная рвом. Но постепенно город разрастался и к 6 в. он стал центром королевства англосаксов. Йорк окружает стена, по которой можно обойти старый город за час. От римлян остались лишь руины и бани, вернее их фундамент. Дорога от университета занимает двадцать минут через огороды местных жителей, далее путешествие в центр города можно продолжить вдоль реки Уз или соседней Фосс. Главная достопримечательность Йорка – готический собор - резиденция Йоркширского архиепископа. Каждый день, чтобы посмотреть на это величественное строение в город прибывают толпы туристов, впрочем, где еще искать дух старой Англии как не здесь, в Йорке. Туризм – главный источник доходов жителей города, каждый день на улицах города музыканты с волынками, художники и артисты. А до одиннадцати часов для Вас открыты двери любого паба. Многие даже шутят, что каждый второй дом в Англии – паб, их бесчисленное множество на любой вкус. Для англичанина паб – это место, куда можно пойти с друзьями и приятно провести время. Пару слов об англичанах: они очень приветливы и гостеприимны, не удивительно, что в Йорке проживает столько национальностей, «theres no place like home» - эта пословица об англичанах, дом для них главное, достаточно посмотреть на их живописные сады.

По Англии легко путешествовать, населенные пункты расположены близко друг к другу. Поэтому я решила поехать на Северное море в город Уитби (если вы хотите попробовать национальное блюдо «Fish&chips», лучше ехать именно туда). Проигнорировав предупреждения не брать с собой купальник, я оказалась права – я смогла пробыть в Северном море целых 10 минут в холодной воде! Уитби также родина съеденного аборигенами Кука.

Закончу я свое повествование, пожалуй, по-английски – я расскажу Вам о погоде.

Июль 2006 года выдался необычайно жарким, для англичан солнечная погода – везение.

Мне повезло! И мои каникулы в Англии оказались итересными и плодотворными.

С наилучшими пожеланиями,                   Ида Павличенко (301 гр).

*Прим. автора. Учеба также относится к любимым занятиям автора.