4-Я ЯРМАРКА ВАКАНСИЙ НА ФИЗИЧЕСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ

Давно ушли в прошлое те времена, когда на каждого физика-выпускника приходилось сразу несколько заявок от крупнейших академических и научно-исследовательских институтов страны. Теперь даже самому успешному студенту-отличнику приходится искать себе будущую работу самостоятельно. На физическом факультете студентам ежегодно предоставляется прекрасная возможность ознакомиться с предложениями ведущих российских и международных компаний – традиционно в октябре Служба занятости физфака проводит на факультете Специализированную Ярмарку Вакансий. 11 октября 2006 года состоялась уже четвертая по счету Ярмарка.

Такое время проведения выбрано не случайно – ведь именно осенью, незадолго до защиты, студенты-дипломники начинают всерьез задумываться о своем будущем. Но это не значит, что Ярмарка предназначена только для них – на нее с удовольствием приходят и студенты младших курсов, и аспиранты. Тем более, что на Ярмарке работодатели предоставляли различные варианты не только постоянной работы, но и возможность неполной занятости и подработок. Год от года список компаний и организаций, представляющих на Ярмарке свои программы, становится все шире и разнообразнее. Работу молодым специалистам предлагали такие не нуждающиеся в рекламе международные концерны как «Procter & Gamble», «Siemens», «Данон» и «Microsoft», корпорация IBM, компания «Intel», один из ведущих мировых разработчиков программного обеспечения российская компания ABBYY, крупнейший в мире поставщик услуг, решений и технологий в области разведки и добычи нефти компания «Schlumberger», компания КРОК, телекоммуникационные компании «ECI Telecom» и «Golden Telecom», а также «Deutschebank». Пройти обучение в магистратуре предлагала Российская Экономическая Школа, а заниматься научно-исследовательской работой приглашали НИИДАР и НГИЦ РАН. Всего в Ярмарке приняло участие 33 компании.

Нельзя не отметить постоянно повышающийся уровень организации и проведения Ярмарки: подготовка к ней начинается заранее и ведется несколько месяцев. Генеральным спонсором Ярмарки выступила компания «ВымпелКом» (Торговая марка «Билайн»). Благодаря ей впервые к Ярмарке был подготовлен и издан справочник «Лучшие работодатели для молодых специалистов" с информацией о компаниях и организациях, приглашающих на работу студентов и молодых специалистов. Яркий иллюстрированный справочник содержит самую свежую информацию о рынке труда молодых специалистов, правда, достался он лишь первой тысяче пришедших на Ярмарку. Активная информационная кампания, проведенная в СМИ, Интернете и даже на центральных телеканалах, привлекла на Ярмарку студентов других факультетов МГУ и технических ВУЗов столицы. В итоге в этот день к нам пришло более 1500 молодых людей. Открывая Ярмарку, заместитель декана П.К. Кашкаров рассказал, по какой причине в 2003 году физический факультет решил организованно помогать своим выпускникам с трудоустройством, отметил высокий уровень компаний, принимающих участие в выставке. Однако, Павел Константинович отметил также, что и наука в нашей стране начинает приносить прибыль: «Физики, принимая решение о собственном трудоустройстве, должны понимать, что именно сейчас в нашей стране есть прекрасные возможности найти свое призвание работая по специальности. Финансирование науки становится все более и более щедрым».

После этого перед заполненной ЦФА с рассказом о программе «Интеллектуальный лидер» выступил заместитель председателя Фонда "Успехи физики" Ю.Д. Плетнер. Эту программу Фонд Нобелевского лауреата В.Л. Гинзбурга организует для студентов и аспирантов, но интересной она может быть даже преподавателям и научным сотрудникам. Программа реализуется на физфаке с весны 2006 года и своей целью ставит создание современной комплексной системы подготовки элитных кадров для новаторских проектов в научно-технологической и образовательной сферах. Такие кадры должны обладать фундаментальной базовой подготовкой в области физико-математических дисциплин, развитыми способностями соответствующего типа мышления, и одновременно знаниями и навыками в сфере решения инновационных задач, гуманитарных технологий и управления проектами. Программа «Интеллектуальный лидер» включает в себя семинары и тренинги личностного и карьерного роста, а также встречи с представителями интеллектуальных, высокотехнологичных и наукоемких компаний, встречи с успешными выпускниками физического факультета - учеными и бизнесменами.

Помимо традиционной стендовой сессии компаний (а их было как никогда много) программа Ярмарки содержала большое количество и других мероприятий. Около 20 компаний устроили в ЦФА свои презентации, некоторые провели специальные семинары на тему учебы и трудоустройства: «Особенности трудоустройства молодых специалистов», «Образование после вуза: что, где, когда?», «Стратегия поиска работы через Интернет» и т.д., а компания ABBYY уже в третий раз устраивает олимпиаду по программированию, участники которой получили шанс попасть в компанию без дополнительного тестирования. Для лучшей ориентированности молодых специалистов Центр тестирования МГУ проводил профориентационное тестирование пришедших на Ярмарку. Там же проходили консультации профессионального психолога.

В целом Ярмарка вакансий прошла удачно, о чем, в первую очередь, свидетельствуют и мнения ее посетителей. Вот что сказал нам один из аспирантов физического факультета: «Ярмарка проводилась на нашем факультете уже несколько раз, но лишь впервые я решил принять в ней участие. И, знаете, понравилось! Шум, жужжание любопытных, студенты и аспиранты с горящими глазами, бегающие от одного стенда к другому - самые яркие впечатления. А еще приятно поразила открытость и приветливость организаторов мероприятия. Жалко только попало оно на учебное время: не все смогли прийти. Но и в таком формате Ярмарка, уверен, принесла немало пользы и устроителям, и участникам!»

Служба занятости физического факультета