ИРИНА АНДРЕЕВНА АБАШКИНА

В феврале этого года отметила свой, небольшой еще, юбилей Ирина Андреевна Абашкина – начальник отдела оперативной печати. Не будет большим преувеличением сказать, что каждый сотрудник, студент или аспирант в какой-то момент своей жизни обращался в этот отдел и встречал там необыкновенно милую, скромную, хрупкую и интеллигентную женщину – Ирину Андреевну. Какой бы сложной и срочной не была работа, (а отдел оперативной печати обычно имеет дело как раз со срочными, «горящими», не терпящими отлагательства заказами), Ирина Андреевна поможет всегда – подскажет, как лучше оформить работу, подберет красивый материал для обложки, посоветует, как подготовить материал к печати, если нужно – сама немедленно станет к станку, и задержится надолго, и выйдет работать в свой выходной день. И дело даже не в том, что она действительно высококвалифицированный специалист, успешно закончивший полиграфический институт, проработавший на физфаке в отделе оперативной печати уже почти тридцать лет. Дело в ее отношении к работе и к сотрудникам факультета – необыкновенно ответственном, по-настоящему интеллигентном и еще отмеченным каким-то особенным тихим благородством, свойственным людям, имеющим отношение к книгам – к их написанию, печатанию, изготовлению. Нужно сказать, что эта «аура» начальника отдела распространяется и на других его сотрудников – вас всегда встретят приветливо, разговаривая с вами спокойным, тихим голосом, и вы расстанетесь с сотрудниками отдела в твердом убеждении, что передали свой труд единомышленникам, которые так же, как и вы, озабочены наилучшим качеством конечного результата. Это тот высокий «физфаковский» стиль работы и общения с коллегами, которому неплохо бы соответствовать и всем нам – другим отделам деканата.

Не удивительно, что Ирину Андреевну искренне любят и уважают коллеги. Многие годы ее выбирают в профсоюзное бюро отделения деканата, где она возглавляет сектор работы с детьми сотрудников. Она занимается распространением билетов на Новогодние представления, летним отдыхом детей, участием в «Дне семьи», организацией выставок детского творчества и другими мероприятиями.

И.А. Абашкина награждена медалью « В память 850-летия г.Москвы», Почетным знаком «250 лет МГУ», ее работа отмечена многочисленными почетными грамотами и премиями.

Несмотря на огромную занятость производственной и общественной работой на любимом факультете, Ирина Андреевна воспитала двух прекрасных сыновей, оба уже дипломированные специалисты (младший успешно закончил наш факультет), имеющие свои семьи и подарившие любимой маме по внучке. В эти мартовские дни хочется поздравить Ирину Андреевну с наступающим праздником и от всего сердца пожелать ей и всем ее близким здоровья и счастья!

Н.Б.Баранова

Редколлегия «Советского физика» присоединяется к поздравлению. Мы хорошо знаем Ирину Андреевну по совместной работе. Все наши заказы она выполняет со своими коллегами быстро, качественно. От всей души поздравляем с праздником Ирину Андреевну и коллектив оперативной печати.

Редколлегия «Советского физика»