Конкурс имени Р.В.Хохлова на лучшую студенческую работу 2006-2007 учебного года

В соответствии с приказом декана физического факультета В.И.Трухина в январе 2007 г. на физическом факультете был проведен конкурс имени Р.В.Хохлова на лучшую студенческую работу 2006-2007 учебного года. На конкурс 26 кафедр факультета представили лучшие дипломные работы, защищенные в конце 2006 г. Перед жюри конкурса стояла трудная задача – отобрать лучшие из лучших дипломных работ, учитывая множество разнообразных параметров – актуальность и новизну тематики, оригинальность подхода к решению поставленной теоретической или экспериментальной задачи, публикации в реферируемых журналах, выступления на конференциях и т.д. Жюри конкурса было единым во мнении о том, что практически все представленные работы выполнены на высоком научном уровне, который соответствует мировым научным стандартам. В соответствии с приказом декана конкурс проводился в два этапа. На первом этапе каждая работа была тщательно рассмотрена экспертами и обсуждена на заседании жюри; в результате чего тайным голосованием членов жюри были выделены 14 работ, получивших наивысшие оценки, которые позволили определить примерное распределение участников конкурса по местам.

На втором этапе конкурсанты докладывали и защищали свои работы на открытом заседении жюри с участием декана, сотрудников и студентов факультета. Приятно отметить, что эта презентация вызвала большой интерес студентов и сотрудников, так что ЮФА, где представлялись доклады, едва вместила всех желающих. Надо сказать, что эти доклады, весьма разнообразные по тематике, оставили у всех присутствующих чувство большого удовлетворения. Со вступительным словом выступил декан физического факультета профессор В.И.Трухин. Затем молодые ученые с достоинством и глубоким пониманием существа дела, с использованием прекрасно подготовленных компьютерных демонстраций доложили свои работы и ответили на вопросы членов жюри. В результате повторного тайного голосования распределение оценок и мест не изменилось – было решено дать декану физического факультета рекомендации о награждении дипломами и денежными премиями всех 14 авторов лучших работ.

Приказом декана трое конкурсантов получили дипломы и премии 1 степени, пятеро – 2 степени и шестеро – 3 степени. Наибольшее количество баллов набрала работа выпускника кафедры ОФ и ВП Александра Юрьевича Ивочкина “Динамика лазерно-индуцированных фазовых переходов на механически нагруженной поверхности металла” (научный руководитель профессор А.А.Карабутов); в этой работе была решена важная научно-практическая задача – реализована возможность получения состояний металлов с температурами и давлениями, близкими к критическим при воздействии импульсного лазерного излучения наносекундной длительности на поверхность металла. Созданная экспериментальная установка реализует уникальную возможность синхронного измерения с наносекундным разрешением температуры, давления и отражательной способности поверхности металлов и делает возможным в недалеком будущем изучать ранее недоступные области состояний металлов.

Лучшие дипломные работы наших выпускников наглядно показали весьма высокий уровень иммледований, проводимых на нашем факультете.

Председатель жюри профессор Б.А.Струков