ПЕТРОВ Виктор Иванович

Памяти Виктора  Ивановича Петрова

4 мая 2007 г. скоропостижно скончался  доктор физико-математических наук, профессор ПЕТРОВ Виктор Иванович.

Виктор Иванович родился 14 августа 1935 г. в г. Куйбышеве, где и окончил среднюю школу. После окончания в 1959 г. Московского Энергетического института и работы по распределению он в 1965 г. поступил в аспирантуру физического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова. С тех пор работал здесь, защитил кандидатскую и докторскую диссертации. В 1984-85 г.г. заведовал кафедрой электроники. В последние годы  работал в должности доцента кафедры физической электроники, зам. зав. кафедрой, заведовал спецпрактикумом  кафедры.

Научные интересы Виктора Ивановича в первые годы работы в МГУ были сосредоточены на исследованиях магнитных материалов с помощью зеркальной, просвечивающей и растровой электронной микроскопии.  В 1970-72 гг. выполнил цикл работ по исследованию методом стробоскопической электронной микроскопии  процессов быстрого перемагничивания пермаллоевых пленок и обнаружил новое явление: разрыв доменных стенок при перемагничивании импульсами наносекундной длительности и большой скважности. За эту работу  в составе коллектива сотрудников физического факультета был удостоен Ломоносовской Премии МГУ I степени и получил диплом на открытие.  Его кандидатская диссертация была посвящена исследованиям магнитных пленок.

В 70-х годах Виктор Иванович переключился на исследования в области полупроводниковой оптоэлектроники и стал одним из основоположников нового направления ─ катодолюминесцентной микроскопии полупроводников при низких температурах. Эти работы легли в основу докторской диссертации и не потеряли своей актуальности до сих пор.

В.И.Петров был талантливым преподавателем. Его лекции и семинары помнят несколько поколений студентов и аспирантов. Большое внимание он всегда уделял не только физической сути  исследований и разработок, но и практическим применениям результатов исследований.  Он подготовил более 10 кандидатов наук, трое из них уже защитили докторские диссертации и всегда с благодарностью вспоминают своего учителя, отличавшегося строгостью в любой работе и любовью к людям.

Более 30 лет В.И.Петров ─  в составе Бюро Научного Совета АН СССР (впоследствии  РАН) по  электронной микроскопии, много внимания уделял развитию работ по электронной микроскопии в СССР и России. Почти 40 лет входил в состав Организационных и Программных комитетов Всесоюзных и Всероссийских конференций и симпозиумов по электронной микроскопии и аналитическим методам исследования твердых тел, участвовал в десятках Международных конференций. Работал в редколлегиях журналов “Поверхность” и “Известия АН СССР, серия физическая”, в специализированном докторском совете отделения радиофизики.

Ярким и неординарным Виктор Иванович навсегда останется в памяти благодарных учеников и сослуживцев.

Коллеги, друзья