БЛОХИНЦЕВ ДМИТРИЙ ИВАНОВИЧ

Блохинцев Дмитрий Иванович

(11.01.1908 – 27.01.1979)

Физик-теоретик. Окончил физико-математический факультет Московского университета (1930).

Доктор физико-математических наук (1935).

Профессор (1936) физического факультета, заведующий кафедрой теории атомного ядра (кафедрой теоретической ядерной физики), функционировавшей на базе учебного центра – филиала НИИЯФ МГУ в Дубне (1960–1979). Один из инициаторов создания этого учебного центра (1960). В Московском университете читал курс квантовой механики, квантовой электродинамики и др. Автор первого в СССР учебника по квантовой механике (1944).

Директор созданного им Физико-энергетического института в Обнинске (1950) и научный руководитель работ по созданию и пуску первой в мире атомной электростанции (1950–1956). Первый директор Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ, Дубна, 1956–1965). Директор Лаборатории теоретической ядерной физики ОИЯИ (1965–1979).

Член-корреспондент АН СССР (1958). Член-корреспондент АН УССР (1939). Член Советского Комитета защиты мира (1965). Зам. председателя Национального комитета советских физиков (1965). Член Межведомственной комиссии по физике высоких энергий (1972). Вице-президент (1965–1966), президент (1966–1969) Международного союза чистой и прикладной физики (ЮНЕСКО, ООН). Советник Научного совета при Генеральном секретаре ООН (1967–1979). Иностранный член многих зарубежных академий и научных обществ, член редколлегии журнала «Успехи физических наук».

Герой Социалистического Труда (1956). Награжден 4 орденами Ленина (1945, 1951, 1954, 1956), орденами Трудового Красного Знамени (1945), Октябрьской Революции (1975),  «За научные заслуги» I степени (Румыния, 1976), «Кирилл и Мефодий» I степени (НРБ, 1970), медалями. Лауреат Сталинской премии (1952), Государственной премии СССР (1971), Ленинской премии (1957), премии Правительства РФ (1996).

Почетный гражданин г. Дубны, его именем названа одна из улиц в Дубне.

Область научных интересов: теоретическая физика, физика полупроводников, акустика, оптика, квантовая механика, квантовая электродинамика, квантовая теория поля, атомная и ядерная физика, теория цепных реакций и ядерных реакторов, проблемы теории элементарных частиц, методология физики. Из ряда блестящих работ довоенного времени особо выделяется работа о смещении спектральных линий, вызванных обратным действием поля излучения. Фактически в ней  содержалась теория лэмбовского сдвига, открытого лишь 10 лет спустя – эффекта, с которого по существу началось развитие квантовой электродинамики. Занимался законами акустики в движущихся неоднородных средах. Дал объяснение фосфоресценции твердых тел на основе квантовой теории полупроводников, эффекта выпрямления электрического тока на границе двух полупроводников. Значительное место занимают исследования по теории и техническим проблемам цепных ядерных реакций и ядерных реакторов. Выдвинул блестящую идею импульсного ядерного реактора (начало 1950-х гг.). Внес большой вклад в развитие советской атомной науки и техники. Возглавлял работы по проектированию и сооружению импульсного реактора на быстрых нейтронах, разрабатывал эффективные методы расчета реакторов на промежуточных нейтронах. С 1956 г. его научные интересы  были сосредоточены на физике элементарных частиц и квантовой теории поля. Эти исследования относятся к структуре элементарных частиц, пределам применимости квантовой электродинамики, касаются темы взаимодействия частиц высоких энергий, нелокальной теории поля, проблем теории, связанных с понятием пространства и времени (проблемам макропричинности в теории элементарных частиц). Высказал плодотворную идею о флуктуациях плотности в ядерной материи (флуктонах), способных воспринимать большой импульс как единое целое (1957). Это открытие явилось одним из основных элементов нового научного направления – релятивистской ядерной физики. Впервые выдвинул идею о существовании нескольких вакуумов и спонтанных переходов между ними, которая была использована при попытках построения единой теории элементарных частиц. Также впервые указал на существование «унитарного предела» в слабых взаимодействиях, факта, который явился важным мотивом в поисках современной теории электрослабых взаимодействий.

Тема докторской диссертации: «Некоторые вопросы теории твердых тел и в особенности металлов».

Д.И. Блохинцев – яркий представитель советской школы теоретической физики, выдающийся организатор науки в нашей стране, создатель большой школы физиков.

Основные труды: «Акустика неоднородной движущейся среды» (М.-Л.: Гостехиздат, 1946, 220 с.); «Основы квантовой механики» (уч. пос., 2-е изд., М.-Л.: Гостехиздат, 1949, 588 с.); «Когда слабое взаимодействие становится сильным» (Успехи физических наук, 1957, 62 (3), 381–383).

Энциклопедия физического факультета МГУ