Савинову В

Савинову В.П. – 70 лет

31 декабря 2007 г. исполнилось 70 лет Савинову Владимиру Павловичу доктору физ. – мат. наук доценту кафедры физической электроники.

После окончания физического факультета МГУ в 1961 году он был направлен на работу в Центральный институт авиационного моторостроения (ЦИАМ, г. Москва) на должность инженера, где в течение 3,5 лет участвовал в разработке одного из первых советских МГД – генераторов под руководством доктора физ. – мат. наук Г.Г.Черного (в настоящее время – академик). В 1964 г. поступил в аспирантуру физического факультета на кафедру электроники в научную группу доц. А.А.Кузовникова.

Около 40 лет В.П.Савинов работает на физическом факультете МГУ. В начальный период он совмещал профессиональную работу с активной партийной деятельностью, будучи в течение 6 лет (с перерывом) освобожденным заместителем секретаря парткома факультета.

За годы пребывания на факультете В.П.Савинов вел все виды педагогической работы. Он подготовил и ежегодно читает годовой спецкурс «Физика высокочастотного разряда. В течение более 30 лет вел семинары по отделенческим курсам «Физическая электроника» и «Колебания и волны в плазме», читал для студентов, аспирантов и сотрудников кафедры спецкурсы «Спектроскопическая диагностика плазмы», «Физика граничных слоев плазмы» (совместно с проф. А.А Кузовниковым и доц.А.П.Ершовым), отдельные лекции по теме «Газовые разряды». В течение 2 лет читал общий курс «Оптические свойства газовых разрядов» (1982, 1983 гг.) на светотехническом факультете Мордовского государственного университета им.Н.Огарева (г.Саранск). Ежегодно ведет занятия в кафедральном спецпрактикуме «Газовая электроника». Им подготовлено 3 кандидата наук и более 30 дипломников.

В.П.Савинов является хорошо известным специалистом в области физики высокочастотных разрядов в газах, благодаря ряду пионерских экспериментальных работ. Он обнаружил целый ряд физических эффектов и явлений, имеющих фундаментальное значение для изучения физического механизма емкостного ВЧ разряда. Так, в частности: экспериментально обнаружены приэлектродные высокоэнергетичные электронные пучки, ответственные за поддержание разряда, а затем – и электронные пучки с ограничивающих разрядный промежуток диэлектрических стенок, что дает основание предполагать существование фундаментального физического явления: «любая находящаяся под ВЧ потенциалом поверхность в газе является источником электронных пучков»; в приэлектродных областях ВЧ разряда обнаружено отсутствие ВЧ поля и присутствие униполярных импульсов напряжения; изучены закономерности транспорта зарядов в приэлектродных областях, при этом выдвинута гипотеза о новом, дискретном механизме поступления электронов газоразрядной плазмы на электроды с помощью периодически возникающих потенциальных ям, наполняемых электронами; обнаружено возбуждение в ВЧ разряде пучково – плазменных неустойчивостей черенковского типа; в центре внимания находилось изучение механизмов формирования электронного энергетического спектра аномально неравновесной плазмы ВЧ разряда, главными из которых являлись инжекция в плазму электронных пучков, возбуждение пучково – плазменных неустойчивостей и периодический коллапс приэлектродных слоев пространственного заряда, с помощью которых производилось насыщение заданных энергетических интервалов в диапазоне  0 – 5 кэВ.

Выполнение обширной программы исследований стало возможным,  благодаря созданию целого ряда оригинальных бесконтактных методов диагностики емкостного ВЧ разряда.

Одним из практических применений научных наработок стало создание, совместно с технологами МАИ, ВЧ – плазмохимического технологического реактора нового поколения для производства элементной базы микро – и наноэлектроники.

Работы В.П.Савинова инициировали разработку и создание нового, эффективного класса лазеров на парах металлов с ВЧ – возбуждением в Ростовском государственном университете, а также – создание поляризационно – спектроскопической диагностики анизотропной пучковой ВЧ – плазмы в Ленинградском государственном университете.

В 2007 г. в Дальневосточном государственном гуманитарном университете (г. Хабаровск) создана Проблемная физическая лаборатория, научным руководителем которой назначен В.П.Савинов и целью которой является проведение фундаментальных и технологических исследований новых перспективных модификаций ВЧ разряда – пучково – плазменного разряда, ВЧ – полого катода и «гибридного» (индуктивно – емкостного) ВЧ разряда.

Савинов В.П. автор более 130 научных работ, в том числе 5 патентов, 2  изобретений, 3 учебных пособий.

В.П.Савинов постоянно ведет учебно – и  научно – организационную работу. Он работал ответственным секретарем Центральной приемной комиссии МГУ, был командиром ССО в 1965 г. в Смоленской области, в течение 5 лет возглавлял работу по приему в филиале МГУ в г. Ульяновске, работал заместителем председателя комиссии ректората по распределению выпускников МГУ, куратором студенческих групп, ученым секретарем комиссии НТС « Физика плазмы » Минвуза СССР.

В настоящее время он является членом редколлегий научно – технического журнала  «Полупроводниковые и газоразрядные приборы » и учебно – методического журнала  «Учебный эксперимент в высшей школе», председателем секции « азовые разряды, источники света» периодической научно – технической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы физики» (г. Саранск), членом ГАК и членом диссертационного совета.

Пожелаем Владимиру Павловичу Савинову доброго здоровья, благополучия в жизни и успехов в дальнейшей работе!

Сотрудники  кафедры