Никольский Валентин Сергеевич

Поздравляем Валентина Сергеевича Никольского!

9 апреля исполнилось 85 лет одному из старейших преподавателей физического факультета, доценту кафедры общей физики Валентину Сергеевичу Никольскому. Его судьба связана с физическим факультетом 64 года, а на кафедре общей физики он работает уже 55 лет!

В.С.Никольский – фронтовик, участник Великой Отечественной войны. Свой боевой путь он начал в апреле 1942 г., когда был направлен Дзержинским райвоенкоматом г. Москвы в школу радистов в г. Горький. Уже в июне 1942 г. в составе маршевой роты он прибыл на Западный фронт, в Сибирскую стрелковую дивизию. Был рядовым, помогал организовывать политбеседы, выпускать ротный «Боевой листок». В середине августа 1942 г. его дивизию перебросили на Сталинградский фронт и прямо с марша ввели в бой. Стрелковая рота, бойцом которой был В.С.Никольский, участвовала в овладении огневыми точками противника. В одной из атак Валентин Сергеевич получил пулевые ранения обеих ног и был госпитализирован.

После выписки он оказался в запасной роте, а в мае 1943 г. прибыл на Брянский фронт в 283-ю стрелковую дивизию 3-й армии, которая в то время держала оборону на северном фланге Курской дуги. В.С.Никольский обучился телефонному и радиоделу и в последующих боях участвовал в качестве связиста (к тому времени Никольский уже младший сержант).

В июне 1943 г. в составе частей 3-й армии Брянского фронта Валентин Сергеевич принимал участие в разгроме группировки противника в районе г. Орла. Бои были ожесточенными. В этих боях В.С.Никольскому приходилось устранять множество повреждений телефонной линии в любых условиях: под бомбежками, пулеметными и минометными обстрелами, ночью, в дождь. 5 августа 1943 г. Орел был освобожден. В.С.Никольский был награжден медалью «За боевые заслуги» и получил звание сержанта.

Впоследствии Валентин Сергеевич участвовал в боях по освобождению орловских и брянских земель, а с сентября 1943 г. – Белоруссии. 23 сентября в Могилевской области в результате ожесточенного артобстрела он был ранен осколком снаряда в грудь. Пройдя несколько госпиталей, в январе 1944 г. Валентин Сергеевич снова вернулся в строй! Его направили опять в Белоруссию, на Западный фронт. Стрелковый полк подвергался частым артиллерийским и минометным обстрелам и 5 февраля осколок мины перебил Валентину Сергеевичу кости левой руки ниже локтя. Из-за начавшейся гангрены ему ампутировали руку.

После третьего ранения В.С.Никольский долго лечился, в августе 1944 г. был демобилизован из армии как инвалид Отечественной войны 3 степени. А уже в сентябре того же года он поступил на физический факультет МГУ.

Валентин Сергеевич окончил физфак в декабре 1949 г. по кафедре радиофизики СВЧ и поступил в аспирантуру. В марте 1953 г. он защитил кандидатскую диссертацию и был зачислен на кафедру общей физики ассистентом, а в 1955 г. стал доцентом. Он вел семинарские занятия со студентами младших курсов, занятия в общем физическом практикуме.

Валентин Сергеевич опытный и высококвалифицированный преподаватель. Его научные исследования были посвящены изучению распространения электромагнитных волн в замедляющих структурах. В.С.Никольский являлся секретарем Ученого Совета «Строение вещества», а позже – членом Ученого Совета ОЭТФ.

В течение 18 лет Валентин Сергеевич был заведующим общим физическим практикумом кафедры. Под его руководством было поставлено и модернизировано много лабораторных работ, написаны их описания, практикум всегда находился в рабочем состоянии. Задачи, поставленные Никольским, широко используются во многих вузах нашей страны.

Все годы пребывания на физфаке В.С.Никольский вел большую общественную работу в профсоюзной и ветеранской организациях. Он был членом месткома физфака, председателем профкома ОЭТФ, членом Совета ветеранов МГУ и физического факультета. Сейчас он председатель Совета ветеранов войны и труда ОЭТФ, всегда со вниманием относится к делам наших ветеранов.

В 2000 г. В.С.Никольскому было присвоено звание «Заслуженный преподаватель Московского университета». Он награжден почетным знаком «250 лет МГУ».

Огромный вклад внес Валентин Сергеевич в изучение истории физического факультета в период Великой Отечественной войны. Многие годы он кропотливо исследовал участие физфаковцев в Великой Отечественной войне. Титаническая работа дала важные результаты: Валентин Сергеевич воплотил в дело лозунг «Никто не забыт!». Он опубликовал 10 книг, посвященных деятельности физфака в военные годы, судьбам физфаковцев, павших на фронтах, а также тех из них, кому посчастливилось вернуться с войны.

В.С.Никольский имеет многочисленные награды: медали «За боевые заслуги», «За победу над Германией», юбилейные медали. В 1985 г. к его медалям прибавился орден Отечественной войны 1 степени.

Валентин Сергеевич интересуется поэзией, сам пишет прекрасные стихи. Ему предлежат стихотворные переводы песен Латинской Америки – Аргентины, Боливии, Бразилии и Кубы. Четыре сборника этих песен изданы в 1962-1967 г.г. в «Музгизе» В 1999 г. издательство физического факультета опубликовало сборник стихов Никольского «Пока я видеть умею…». Его стихотворения часто звучат на кафедральных вечерах и юбилеях сотрудников.

Низкий поклон Вам, дорогой наш Валентин Сергеевич! Желаем Вам крепкого здоровья, долгих лет жизни и работы на физическом факультете, бодрости и благополучия, счастья Вашим родным и близким.

Сотрудники физического факультета