Эффект присутствия

К 100-летию со дня рождения

28 марта исполнилось 100 лет со дня рождения академика Исаака Кикоина. Торжественные мероприятия по случаю этого юбилея прошли в Российском научном центре “Курчатовский институт”.

Утром по сложившейся традиции руководство центра, ветераны атомной промышленности возложили цветы к могиле Исаака Константиновича на Новодевичьем кладбище. Днем состоялась Юбилейная научная конференция, которую открыл академик В.Смирнов. Он отметил огромный вклад И.Кикоина в становление Курчатовского института, а также в воспитание молодого поколения физиков, для которых он был “образцом интеллигентности, человеком широчайшего культурного диапазона и эрудированности”.

На выдающийся вклад великого ученого в развитие атомной науки, промышленности, на его новаторскую роль в создании наукоемкой экономики СССР внимание собравшихся обратил президент РНЦ “Курчатовский институт” академик Е.Велихов. “До конца своей жизни, сказал он - Исаак Константинович занимался лабораторной наукой. Мы должны вспоминать его как величайшего ученого, экспериментатора, как человека, который является одним из основателей Курчатовского института”.

Именно под научным руководством И.Кикоина был внедрен в промышленности разработанный им новый центробежный метод разделения изотопов урана, проведены широкие исследования фотомагнитного эффекта в монокристаллах германия и кремния, обнаружен фотопьезоэлектрический эффект.

Особое внимание Исаак Константинович уделял воспитанию подрастающего поколения, поиску молодых талантов. Этой стороне его деятельности был посвящен яркий доклад ректора МГУ им. М.В.Ломоносова академика В.Садовничьего. Московский государственный университет и РНЦ “Курчатовский институт” имеют давнюю историю сотрудничества. “Наиболее ярко наш союз проявился тогда, - подчеркнул ректора МГУ, - когда на кафедре общей физики физического факультета университета стал преподавать профессор И.Кикоин. С его приходом в физическое образование МГУ окончательно завершился трудный переход к современной квантовой физике. Он говорил: “Успехи квантовой механики можно назвать исключительными, она способна раскрыть тайну строения вещества. Пользуясь квантовой механикой можно с любой степенью точности рассчитать атом, то есть вычислить детальную электронную структуру атома. Эти вычисления являются потрясающими по точности экспериментами”. Они положили начало новым научным традициям, новым научным школам. Исаак Константинович пришел на кафедру общей физики уже признанным ученым и стал преподавать механику, молекулярную физику первокурсникам - это было новым и увлекательным делом. На лекциях, семинарах, в организованном им кружке И.Кикоин заражал студентов и аспирантов своей пламенной страстью к физике, вообще к науке. Лекции Исаака Константиновича отличали ясность терминологии, четкость, доступность изложения и для ученых, и для школьников”.

Не случайно школьное образование, которому И.Кикоин посвятил не одно десятилетие, стало еще одним важным направлением его деятельности. В.Садовничий отметил, что, работая со студентами, Исаак Константинович обратил внимание на то, что уровень подготовки первокурсников по основным предметам неуклонно снижается. Кикоин переключился на первоочередную, по его мнению, задачу - пересмотр школьного физического образования. Стремясь поднять уровень преподавания физики в школе, ученый возглавил работу по совершенствованию школьных программ. На протяжении многих лет он был председателем оргкомитета всесоюзных физико-математических и химических олимпиад, стал главным редактором журнала “Квант” и серии научно-популярных книг “Библиотечка Кванта”. Блестящим результатом решения первой задачи стало создание специализированной программы и учебников физики для ряда классов школы, а также открытие специальной Физико-математической школы-интерната при МГУ.

Главную задачу школьного воспитания Кикоин видел в привлечении в науку талантливой молодежи. Для этого была создана система всесоюзных олимпиад по физике и химии. Именно в 1960-е годы олимпиады приобрели всесоюзный размах благодаря энтузиазму и работе этого выдающегося ученого.

Конференция завершилась награждением победителей Кикоинского конкурса научных работ.

А. Писаревский, «Поиск», №15, 2008