«Музыкальные вечера в Музее физического факультета МГУ»

Музыкальные  вечера  в  Музее  физического  факультета  МГУ

В  конце  февраля  2008 года   в  общественной  и  культурной  жизни  факультета  произошло  знаменательное  событие:  состоялся  юбилейный  50-й  концерт  в  цикле  концертов «Музыкальные  вечера  в  Музее  физического  факультета». История  возникновения  этих  концертов  необычна  и  поучительна. Она  доказывает, что  и  в  наши  дни,  несмотря  на  известные  сложности,  усилия  энтузиастов  не  пропадают  даром, если  есть  твердые  намерения  приносить  людям  радость  и  бескорыстно  творить  добро.

Восемь  лет  назад, посетив  музей  факультета по  приглашению  его  директора  профессора Л.В.Левшина,  профессор кафедры физики колебаний  И.В. Иванов  обратил  внимание  на  стоявший  в  углу  рояль.  На  боку  рояля  была  прикреплена табличка,  что  в свое  время  побудило  В.Л.Левшина  установить  рояль  в  музее  в качестве  экспоната  из  истории  факультета. На табличке было указано, что рояль  применялся  для  лекционных  демонстраций  различия  в  скорости  распространения  звука  в  твердом  теле  и  в  воздухе. Для  этого  рояль  стоял  под  амфитеатром  большой  аудитории, и  на  крышке  рояля  располагалась  выходящая  в  аудиторию  металлическая  труба. При  нажатии  на  клавишу  в  аудитории  воспринимались  два  звуковых  импульса  от  двух  волн, распространявшихся  по  телу  трубы  и  по  воздушному  столбу внутри  трубы.

При  переезде  из  старого  здания  университета  на  Воробьевы  Горы  к  роялю  было  проявлено  полное  небрежение,  он  был  оставлен  во  дворе  факультета, где пробыл  несколько  лет прикрытый  дерюгами  и  рогожами. В результате инструмент полностью не погиб лишь благодаря запасу  прочности, заложенному при  его изготовлении на всемирно известной  немецкой  фирме «Rudolf  Ibach  Sohn».

Сложнейшая  и  вполне  современная  механика  инструмента чудом  уцелела, что  внушало  надежду  на  восстановление  инструмента. Декан  факультета  В.И.Трухин  проявил  большую  заинтересованность в реставрации инструмента, была  приглашена  консерваторская  бригада  фортепианных  мастеров-реставраторов для капитального  ремонта  рояля. В  результате  в  музее  появился  вполне  пригодный  для  приглашения  известных  музыкантов  инструмент.

Известно, что из  старого  здания  университета  был  перевезен  на  факультет  еще  один  очень  древний  прямострунный  рояль, который  находился  в  физкабинете. Однако, судьба  этого  антикварного  инструмента  неизвестна. По  воспоминаниям  некоторых  ветеранов  факультета  на  рояле  играл  профессор  А.Б.Млодзеевский.

Со  времени  восстановления  рояля  фирмы  Ибах  прошло  восемь  лет, и  все  эти  годы  любители  музыки  имеют  уникальную  возможность  регулярно  приходить  в  музей  на  вечера  классической  музыки. Все  эти  годы  бессменным  организатором  концертов  является  профессор  кафедры  физики  колебаний  И.В.Иванов. Он  приглашает  исполнителей, формирует  программу  концертов  и  при  поддержке  молодых  сотрудников  кафедры  оповещает  публику  о  предстоящих  концертах. Благодаря  своим  широким  связям  И.В.Иванов  приглашал  как  известных  музыкантов  и  вокалистов,  так  и  музыкальную  молодежь -  студентов  и  аспирантов  Московской  консерватории, Гнесинской  академии  музыки, театра «Новая  опера», Оперной  студии Бориса  Покровского и Московской  филармонии. Можно назвать  несколько  имен.  Это  всемирно  известный  болгарский  скрипач  Павел  Минев, Заслуженная  артистка  России  пианистка  Полина  Федотова, Заслуженная  артистка  Украины  певица Марина  Семенова. Практически  все  участвовавшие  в  концертах  музыканты  являются  лауреатами  ряда, а  то  и  нескольких  Международных  конкурсов.  Например, пианисты  Александр  Малкус, Сергей  Терехов, Игорь  Ганиев, Юлия  Чернявская. На факультете выступали  и  ансамбли – квартет  Сергея  Терехова,  молодежный  струнный   «Рус-квартет», Квинтет  солистов  Московской  филармонии  и  симфонического  оркестра  Павла  Когана.

Все  эти  годы  концерты  вызывали  неизменный  интерес  у  широкой  публики - профессоров, ветеранов  факультета и университета, преподавателей  и  сотрудников  факультета. Среди  слушателей  всегда  можно было видеть аспирантов  и  студентов  младших  курсов  факультета. В концертах звучала инструментальная и вокальная музыка Глинки, Рахманинова, Чайковского, Баха, Моцарта, Шуберта, Шопена, Паганини, Равеля.

Не  вызывает  сомнений  большое  значение «Музыкальных  вечеров» в культурной  жизни факультета и воспитании  у  молодого поколения эстетического  вкуса. Поэтому 27  февраля  2008 года   декан  факультета  В.И.Трухин  приказом  по  факультету  объявил  И.В.Иванову  благодарность. Любители  музыки, постоянные  участники  «Вечеров», присоединяются  к  высокой  оценке  деятельности  И.В.Иванова  и  желают  ему  здоровья  и  творческого  долголетия.

В заключение нельзя  не  отметить  с  благодарностью и  поддержку  концертов  со  стороны  строительной  фирмы  «Федеральный фонд  социального  развития».

В.Б.Волошинов,

доцент  кафедры  физики  колебаний