ФИЗФАК – ЛУЧШИЕ ГОДЫ НАШЕЙ ЖИЗНИ

Я поступил на физфак после службы в армии в 1963 г. Первой задачей было устоять, выдержать, уцелеть в студенческой среде. После успешной первой сессии нас, первокурсников, захлестнули три стихии: спортивная (футбол), артистическая (опера «Архимед»), и таинственная – студенческие строительные отряды.

Инициаторами этих стихий были Комитет комсомола и шефы – студенты 4-го курса.  Я назову несколько ярких, фантастических личностей, которые сформировали наше поколение выпускников физфака, передали нам особый дух факультета, где мы провели лучшие годы нашей жизни.

Комсомольские конференции факультета – виртуозно вел Вечеслав Письменный, на футбольных полях рядом с нами был Валентин Бутузов, мы пели песни Сергея Крылова, Валерия Канера, Сергея Никитина, нас потрясало оперное искусство «Архимедовцев».

В 1964 г. Комитет комсомола физфака на базе первого курса сформировал три линейных отряда в Целиноградский район Казахстана. Командирами отрядов утвердили Анатолия Сергеева, Игоря Гудилина, и Николая Коляды. В мой отряд пришли опытные целинники, старшекурсники Стас Переверзев, Валентин Сидоров, Вадим Чертопруд. Комиссаром отряда назначен Евгений Ржевский, завхозом - Владимир Пащенко. Одним из бригадиров стал Саша Скворцов. Нам очень сильно повезло с мастером – студентом МИСИ Сергеем Уланцевым. Именно это ядро обеспечило успех стройки. За 2.5 месяца мы в голой степи построили три гигантских коровника из бутового камня. Жили в армейских палатках,  закаляли волю в труде, пели песни у костра. По тому, как часто к нам приезжало начальство и корреспонденты, мы понимали, что дела идут хорошо. Это же подтвердили итоги работы. Пятеро наших бойцов были награждены медалью «За освоение целинных земель». Уникальный случай.

В 1965 и 1966 г. я был командиром студенческих отрядов – физиков в совхозе «Урюпинский» Алексеевского района. Кстати, командиром районного отряда МГУ был юрист Анатолий Слива, ныне член Конституционного Суда Российской Федерации. В отряд с удовольствием приезжали Анатолий Перевознов, Александр Портнягин, Галым Абильсиитов, и многие другие. Но самое сильное влияние на нас оказывал Вечеслав Дмитриевич Письменный, который учил поддерживать дух факультетской свободы.

В 1967 г., вместе с пионерами студенческих отрядов, меня наградили медалью «За трудовое отличие».

Комитет комсомола факультета в 1967 г. решил осваивать необъятные просторы Нечерноземья, и послать в Смоленскую область большой отряд студентов – физиков, используя опыт строительства на целине. Штабом руководили: А. М. Сергеев, и Владимир Иванович Николаев. Дело было новое, интересное. В гости к нам в отряд приезжали декан факультета Василий Степанович Фурсов, секретарь факультета комсомола МГУ, известный ныне по другому поводу, Руслан Имранович Хасбулатов.

В 1968 г. фронт работ расширился за счет привлечения студентов других ВУЗов Москвы, и мы закрепили успех 1967 г.

В 1969 г. Центральный Штаб студенческих строительных отрядов при ЦК ВЛКСМ направил меня командиром Сахалинского Областного ССО, в состав которого вошли четыре отряда физиков, которые возглавляли: Владимир Андрияхин, Александр Паль, Борис Чаркин и Геннадий Амбросимов. На этом официальная программа работы на различных постах была закончена.

В 1970 г. в отряде Егора Бородина я участвовал в строительстве мастерской в поселке Смирных на о. Сахалин, а в 1972 и 1973 г. – плотничал на Белом море в поселках Умба и Алаккурти. Итого из пятидесяти юбилейных лет я участвовал в девяти эпопеях. Многому научился, общался  с яркими талантливыми физиками и лириками, пропитался факультетским духом свободы и творчества. Я назвал лишь 30 человек из многих тысяч людей, участвовавших в этом большом деле.

Сергеев А. М.,
выпускник 1969 г.