АНАТОЛИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ ВЛАСОВ (1908-1975)
К  100-летию со дня рождения
К 75-летию физфака

20 августа 2008 г. исполнилось 100 лет со дня рождения выдающегося физика, лауреата Ломоносовской и Ленинской премий профессора физического факультета МГУ Анатолия Александровича Власова.

А.А. Власов родился  в городе Балашове Саратовской губернии. Кроме него в семье паровозного машиниста Власова Александра Николаевича воспитывалось ещё три дочери: Валентина, Антонина и Ираида. Мать, Любовь Фёдоровна, происходившая из сословия мещан, умерла, когда Анатолию было всего девять лет. Поэтому воспитанием детей занималась мачеха Лудина Мария Фёдоровна.

Окончив в Балашове в 1927 году школу, Анатолий Власов поступил в Московский государственный университет на физико-математический факультет. По окончании университета в 1931 году он продолжил учёбу в аспирантуре. Его научным руководителем стал профессор И.Е. Тамм. В 1934 году молодой учёный защитил кандидатскую диссертацию на тему: «К квантово-механической проблеме взаимодействия через промежуточную среду». В 1938 году в «Журнале экспериментальной и теоретической физики» была опубликована работа Власова «О вибрационных свойствах электронного газа», получившая впоследствии мировую известность. В ней впервые был дан глубокий анализ физических свойств систем заряженных частиц (плазмы). Впервые Анатолий Александрович учёл качественно иной, чем в обычном газе, характер взаимодействия между частицами плазмы и уже в то время сделал вывод, что «плазма – это не газ, а своеобразная система, стянутая далёкими силами».

В 1942 году А.А. Власов защитил докторскую диссертацию «Теория вибрационных свойств электронного газа и ее приложения» и получил степень доктора физико-математических наук.  В 1944 году он был удостоен в Московском университете Ломоносовской премии первой степени и был утверждён в учёном звании профессора кафедры теоретической физики физического факультета МГУ. Дальнейшее развитие теории вибрационных свойств электронного газа позволило А.А. Власову создать фундаментальный метод исследования свойств плазмы. Эти работы, не получившие вначале признания некоторых физиков, впоследствии были высоко оценены как в нашей стране, так и за рубежом, и в 1970 году за них Власову была присуждена Ленинская премия. Помимо работ по теории плазмы А.А. Власову принадлежат также исследования по теории кристаллического состояния и теории гравитации, построению оригинальной теории множественного рождения частиц. Более 40 лет жизни отдал А.А. Власов служению советской науке и воспитанию молодёжи. В сокровищницу мировой науки вошло кинетическое уравнение Власова. Среди многочисленных его учеников – десятки видных учёных – кандидатов и докторов физико-математических наук.

Вклад А.А. Власова в отечественную науку был отмечен государственными наградами: орденом Трудового Красного Знамени, двумя орденами Знак Почёта и медалями.

Научные достижения А.А. Власова вошли как составная часть в современную теоретическую физику.

В г. Балашове к 100-летию Анатолия Александровича Власова разработан комплекс мероприятий по сохранению памяти о выдающемся земляке. Балашовцы гордятся своим талантливым земляком, внёсшим весомый вклад в развитие теоретической физики.

Т.Васина,
 Балашовского краеведческого музея,