ВАСИЛИЙ САВЕЛЬЕВИЧ СЕНАШЕНКО
К 70-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ

Василий Савельевич родился  15.10.1938г. После Черновицкого  университета (1961) окончил аспирантуру физического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова (1966). Кандидат физико-математических наук (1969). Доктор физико-математических наук (1983), профессор кафедры оптики и спектроскопии физического факультета МГУ (1985).

За время работы в Московском университете вел семинары по квантовой механике, занятия в теоретическом практикуме, руководил дипломными работами. Под его научным руководством защищено 5 кандидатских диссертаций. В настоящее время читает курс лекций «Спектроскопия атомов и атомные столкновения».

С 1966г. по 1985г. работал в НИИЯФ МГУ инженером, младшим научным сотрудником, старшим научным сотрудником. С 1985г. по 1989г. – начальник отдела естественных наук ВАК СССР, с 1989г. по 2000г. курировал университетское образование, занимая различные руководящие должности в Министерстве образования РФ, с 2000г. по настоящее время по основному месту работы занимает должность профессора в Российском университете дружбы народов.

Действительный член Российской академии естественных наук (1993) и Международной академии наук высшей школы (2000). Член бюро Научного совета АН СССР по проблеме «Физика электронных и атомных столкновений» (1986), член диссертационного совета по защите докторских диссертаций в области оптики и лазерной физики, член редколлегии журнала «Физическое образование в вузах» (1997) и журнала «Доклады академии наук высшей школы России» (2005).

Почетный работник высшего профессионального образования РФ (1999). Заслуженный работник высшей школы РФ (2000). Лауреат премии Правительства в области образования (2004). Награжден Почетной грамотой Президиума ВАК при Совете Министров СССР за большие заслуги в работе по аттестации научных и научно-педагогических кадров (1989) и Почетной грамотой Министерства образования РФ за большую работу по разработке государственных образовательных стандартов,  памятной медалью Российской академии естественных наук П.Л. Капицы (1998) и медалью Министерства образования РФ К.Д. Ушинского за заслуги в области педагогических наук (2004).

Область научных интересов Сенашенко В.С. включает физику атомных и электронных явлений, автоионизационные состояния и корреляционные взаимодействия в атомных системах, теория резонансов в атомах и ионах при взаимодействии их с фотонами, электронами и тяжелыми заряженными частицами.

Тема докторской диссертации Сенашенко В.С.: «Теория процессов образования и распада автоионизационных состояний простых атомных систем».

Работая в Министерстве образования РФ он принимал самое активное участие в формировании инновационного потенциала реформы высшего образования, разработке инновационной системы дополнительных квалификаций как основы построения педагогического образования в классических университетах; разработке на основе циклов обновленной структуры и содержания общего математического и естественнонаучного образования как фундаментальной составляющей основных образовательных программ высшей школы; разработке научно- методических основ становления и функционирования магистратуры.

Полученные Сенашенко В.С. результаты теоретических и практических исследований проблем функционирования отечественной высшей школы, внедрены в Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования 1-го и 2-го поколения; в нормативные документы, регламентирующие работу магистратуры, составляют основу формирования системы дополнительных педагогических квалификаций в структуре классического университетского образования.

Сенашенко опубликовал более 400 работ в области физики атомных систем и атомной спектроскопии, теории и практики высшего образования.

Читателям «Советского физика» Василий Савельевич хорошо знаком по интересным  статьям, регулярно появляющимся в газете, и посвященным проблемам высшего профессионального образования.

От всей души поздравляем Василия Савельевича с юбилеем, желаем здоровья, успехов в научной и педагогической деятельности.
    Коллеги, товарищи.