Глубокоуважаемый  Владимир Ильич!

Вы родились в тот же год, что и наш физический факультет. Это очень знаменательно: ведь почти на протяжении всей Вашей сознательной жизни Вы так или иначе были связаны с физическим факультетом, а в 1992 году Вы его возглавили. Это было время грандиозного оттока научных и педагогических кадров, такого,  какого не было за весь  период существования Московского Университета. И только во многом благодаря  Вашим усилиям, Вашему трудолюбию и бесконечной преданности нашему факультету удалось снизить до минимума масштаб разрушений, удалось сберечь традиции, сохранить дееспособным научный и педагогический потенциал.  Благодаря  Вашему патриотизму удалось не разрушить фундамент преподавательской деятельности на физическом факультете. Отрадно отметить, что за время Вашего руководства наш физфак не только не сдавал своих позиций, но во многом получил развитие и расширение: были созданы новые направления научной и педагогической деятельности, созданы новые кафедры и научные центры, введены и вводятся новые курсы обучения по перспективным направлениям, создана и совершенствуется телекоммуникационная система физфака, растёт степень компьютеризации учебного процесса.

В стенах нашего факультета сосредоточено огромное количество талантливых учёных, мыслящих неординарно и  творчески относящихся к окружающему их миру. Вполне естественно,  что в таком коллективе порой возникают сложные нестандартные ситуации. Но Ваша мудрость и бережное отношение к окружающим Вас людям  позволяют их успешно разрешать. Уважение и бережное отношение к людям независимо от должности и характера исполняемой ими работы – вот отличительные черты человеческих взаимоотношений на нашем факультете.

Физический факультет уже не первый год находится в числе ведущих факультетов Московского Университета. Ваш титанический труд по поддержанию высокого рейтинга факультета ознаменовался тем, что  так широко и так значимо был отмечен 75-летний юбилей физического факультета, а самое большое количество стипендий МГУ им. М.В. Ломоносова для молодых талантливых учёных и преподавателей в 2008 году было присуждено сотрудникам нашего факультета.

Поздравляем Вас, дорогой Владимир Ильич, с юбилеем! Будьте здоровы и счастливы! Оставайтесь у руля ещё не один год и ведите наш корабль – физический факультет – вперёд, к новым победам и завоеваниям!!!