ФАКУЛЬТЕТ СМЕЛЬЧАКОВ И НОБЕЛЕВСКИХ ЛАУРЕАТОВ

В актовом зале Фундаментальной библиотеки 24 октября прошла торжественная церемония празднования семидесятипятилетия физического факультета МГУ. Первым с поздравлениями выступил ректор Московского университета академик В.А. Садовничий, который отметил, что физический факультет всегда был не только основой, стабилизирующим ядром, но и новатором Московского университета. Он рассказал собравшимся об истории развития факультета и о его выдающихся сотрудниках и выпускниках. Именно физфак выпустил больше нобелевских лауреатов, чем любой другой факультет МГУ. Здесь учились и работали И.Е. Тамм, И.М. Франк, Л.Д. Ландау, А.М. Прохоров, П.Л. Капица, В.Л. Гинзбург, А.А. Абрикосов.

Физический факультет В.А. Садовничий назвал символом Московского университета: он всегда определял лицо нашего вуза, мы все должны на него равняться. Первые стройотряды появились именно на физфаке. Именно физики устраивали и знаменитые творческие вечера в университете. С особой благодарностью В.А. Садовничий заметил, что всегда чувствовал поддержку факультета.

В заключение своего выступления В.А. Садовничий поздравил коллектив физического факультета с юбилеем и пожелал всем его представителям здоровья, счастья и творческих успехов. Многим профессорам и сотрудникам ректор вручил грамоты.
     Затем выступил декан физического факультета профессор В.И. Трухин, который подробно рассказал о физфаке. Он был создан в 1933 году на базе существовавшего с 1850 года физико-математического факультета, большой вклад в развитие которого внес профессор А.Г. Столетов, ставший пионером в изучении ферромагнетизма. Исследования А.Г. Столетова принесли ему мировую известность. В 1900 году профессором физико-математического факультета стал П.Н. Лебедев. Ученый, преодолев огромные трудности, впервые смог определить величину светового давления на твердые тела и газы, тем самым подтвердив электромагнитную теорию света Максвелла. Декан физфака рассказал также о первом советском академике П.П. Лазареве. Оказывается, он окончил сначала медицинский факультет МГУ, а затем сдал экстерном экзамены на физико-математический. По его инициативе был создан институт биологической физики, директором которого он позже и стал. П.П. Лазарев вел работы во многих областях науки: физике, медицине, биологии, химии. Рассказав о других именитых деятелях физического факультета, В.И. Трухин окончательно убедил собравшихся в величии и могуществе физфака.

В разные годы факультет получил более двухсот государственных премий и наград, выпустил более 4000 кандидатов наук и более 300 докторов. На сегодняшний день здесь созданы все условия для научной деятельности: открыты новые отделения, установлено современное оборудование. Физфак МГУ возглавляет учебно-методическое объединение всех физических факультетов страны. Его выпускники известны не только своей научной, но и творческой, и спортивной деятельностью.
    Вслед за деканом выступили научные и общественные деятели, которые по большей части оказались выпускниками физического факультета.
Председатель Общественной Палаты Е.П. Велихов, председатель Российского фонда фундаментальных исследований В.Я. Панченко, заместитель директора Института общей физики РАН по научной работе А.П. Минеев и многие другие — все они пришли поздравить родной и любимый физфак с юбилеем!
    После многочисленных благодарностей физическому факультету и пожеланий его сотрудникам успехов в науке начался концерт, который лишний раз подтвердил, что на физическом факультете умеют устраивать праздники!
     Хочется присоединиться к поздравлениям и пожелать сотрудникам факультета здоровья, сил для дальнейших открытий и вдохновения, чтобы среди множества идей узреть гениальную!
«Московский университет» №34 2008, Н. Попова.