“ЭНЦИКЛОПЕДИЯ МОСКОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. ФИЗИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ ”

Буквально накануне 75-летнего юбилея физического факультета увидела свет “Энциклопедия Московского университета. Физический факультет”. Закончился огромный труд в течение почти трёх лет коллектива  выдающихся людей физического факультета под руководством и непосредственном участии декана, профессора Владимира Ильича Трухина и Учёного секретаря Учёного совета физического факультета, профессора Владимира Александровича Караваева.
    Труд поистине титанический, так как собрать, проанализировать и систематизировать громадный объём информации, отобрать наиболее значимое и представить в таком виде, чтобы это было интересно и познавательно всем,  не только тем, кто так или иначе связан с физическим факультетом, - это была задача, сравнимая, пожалуй, что с запуском нового коллайдера.  Кроме того, необходимо было организовать и выпустить двухтомное научное издание тысячным тиражом, что, согласитесь, в наше время  очень непростое дело. Помогли, как всегда, наши выпускники, за что им огромное спасибо.
    Энциклопедия состоит из двух томов. Первый том содержит три главы, в которых рассказывается об истории развития физики в Московском университете, о физическом факультете и учебно-научных подразделениях физического факультета МГУ. Открывается том вступительной статьёй Декана физического факультета, профессора  Владимира Ильича Трухина, в которой он кратко повествует об основных этапах развития физического факультета и его выдающихся учёных, внёсших значительных вклад в развитие отечественной науки. Далее следуют главы, где по-настоящему русским литературным языком в доступной форме излагаются очень интересные материалы, в которых содержится много новой познавательной информации об учебной и научной работе  на нашем факультете.     Текст сопровождается большим количеством фотографий, запечатлевших различных людей и мгновения жизни физического факультета. Глядя на эти фотографии, многие вспоминают свои прошлые годы, людей, когда-то живших рядом с нами, понимая при этом, что, конечно же, многое в жизни меняется, но многое остаётся неизменным, а именно: физфаковское братство,  которое одно поколение, сменяя другое, сохраняет в своём сердце на всю  жизнь.
    Второй том Энциклопедии содержит краткие биографические сведения о профессорах и докторах наук, лауреатах престижных научных и педагогических премий, работающих на физическом факультете МГУ в настоящее время, а также о выдающихся учёных и педагогах прошлых лет, внёсших заметный вклад в развитие физики и физического образования в Московском университете.
    Читая Энциклопедию, во многих людях физического факультета, как молодых, так и убелённых сединами рождается и укрепляется чувство гордости за то, что он причастен к жизни физфака, за то, что своим трудом он создаёт историю физфака, за то, что он – ФИЗФАКОВЕЦ.

СПАСИБО СОЗДАТЕЛЯМ
“ЭНЦИКЛОПЕДИИ МОСКОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. ФИЗИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ”!!!