В УЧЕНОМ СОВЕТЕ ФАКУЛЬТЕТА

Подведены итоги работы Ученого совета физического факультета в юбилейном для факультета 2008 году. Всего было проведено 10 заседаний совета, на которых рассмотрено свыше 50 различных вопросов.
     В сентябре 2008 г. с отчетным докладом о деятельности физического факультета МГУ с сентября 2007 г. по сентябрь 2008 г. выступил декан факультета профессор В.И. Трухин. 26 января 2008 г. состоялось торжественное заседание Ученого совета, посвященное подведению итогов образовательной деятельности физического факультета в 2002–2008 гг. – выпуску молодых специалистов-физиков; на этом заседании выступили декан проф. В.И. Трухин, ведущие ученые и преподаватели факультета, состоялось награждение победителей конкурса научных студенческих работ им. Р.В. Хохлова, вручение дипломов.
     Ученый совет физического факультета на своих заседаниях в 2008 году признал успешной работу кафедры общей ядерной физики и кафедры английского языка. С отчетами о деятельности этих кафедр выступили проф. Б.С. Ишханов и доц. И.Ю. Коваленко. С научными докладами выступили: чл.-корр. РАН В.В. Воеводин на тему «Параллельные компьютерные миры» и проф. А.В. Ведяев («Перспективы спинтроники»). Кроме того, были проведены заседания совета, посвященные 100-летию со дня рождения академика Л.Д. Ландау (с докладом выступил академик А.Ф. Андреев), 100-летию со дня рождения чл.-корр. АН СССР, профессора Д.И. Блохинцева (с докладом выступил проф. В.Л. Аксенов) и 100-летию со дня рождения профессора А.А. Власова (доклад проф. Л.С. Кузьменкова). С публичными лекциями в связи с представлением на должность профессора по программе Ректора «100 + 100» выступили доктора физ.-мат. наук М.Л. Городецкий, И.В. Неделько и Е.А. Константинова.
     Состоялось награждение победителей конкурсов молодых ученых и молодых преподавателей, проведенных в связи с 75-летием факультета, сотрудникам факультета вручены Почетные грамоты МГУ, большая группа сотрудников была выдвинута на награждение Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ.
     Премии Правительства Российской Федерации в области образования за 2008 г. удостоены проф. В.И. Трухин и проф. Б.С. Ишханов. Как и в предыдущие годы, состоялись выдвижения на почетные звания и премии Московского университета. Премии им. М.В. Ломоносова за педагогическую деятельность удостоен доц. А.В. Грачев. Премией им. И.И. Шувалова отмечена докторская диссертация доц. И.И. Потемкина («Теория процессов самоорганизации макромолекул с конкурирующими взаимодействиями»). Почетных званий удостоены: «Заслуженный профессор Московского университета» - проф. Д.Ф. Киселев, проф. Ю.М. Романовский, проф. Д.А. Славнов; «Заслуженный преподаватель Московского университета» - доц. В.М. Авдюхина и доц. О.А. Котельникова; «Заслуженный научный сотрудник Московского университета» - гл. научн. сотр. О.В. Снигирев и гл. научн. сотр. Е.Е. Шалыгина; «Заслуженный работник Московского университета» - вед. инженер кафедры фотоники и физики микроволн В.В. Балинов и вед. инженер кафедры общей физики А.М. Корольков. Стипендий Московского университета для молодых преподавателей и научных сотрудников удостоены: В.И. Белотелов, А.П. Пятаков, И.М. Пеливанов, В.Е. Лобанов, П.А. Форш, Д.С. Урюпина, Н.В. Кленов, И.К. Гайнуллин, М.О. Рязанцева, С.Е. Стрыгин, А.П. Орешко, А.В. Белоусов, Н.Н. Брандт, Ю.В. Мухартова. Поздравляем всех наших коллег с премиями, стипендиями и званиями!
     Ученый совет рассмотрел много других вопросов. В торжественной обстановке были вручены дипломы выпускникам физического факультета, обучавшимся в магистратуре. Принято решение о создании на физическом факультете новой  кафедры – кафедры физики частиц и космологии. Рассмотрен вопрос о дифференцированном подходе к обучению студентов – перераспределении студентов по потокам после II семестра в соответствии с итогами их успеваемости на 1 курсе и принято Положение об экспериментальном потоке студентов 2 курса. Принято решение о переименовании кафедры общей физики и магнитоупорядоченных сред в кафедру общей физики и конденсированного состояния. Заслушан доклад зав. кафедрой английского языка И.Ю. Коваленко о работе «Английского клуба». Среди текущих дел следует также отметить: утверждение лекторов по общим курсам, рекомендации выпускников факультета в аспирантуру, утверждение плана издательской деятельности физического факультета и др.
     Ученый совет рассмотрел вопросы, связанные с присвоением ученых званий профессора по специальности (1) и доцента по кафедре (3). Рассмотрено около 150 конкурсных дел.
     На заседаниях восьми наших диссертационных советов в прошлом году было защищено 73 кандидатские и 8 докторских диссертаций. Докторские диссертации защитили сотрудники факультета Л.А. Головань, Т.Ю. Черезова, Е.А. Кралькина, О.А. Сапожников и Е.Ю. Крамаренко. Поздравляем!
Ученый секретарь Ученого совета,
профессор В.А. Караваев