К истории строительства нового здания МГУ
     После окончания Великой Отечественной войны (1945) страна приступила к восстановлению и дальнейшему развитию народного хозяйства. Вопросы подготовки кадров, идейного роста советской интеллигенции приобрели огромное государственное значение. Московский университет принял деятельное участие в решении этих проблем. В 1945 году МГУ имел 11 факультетов и 11 научно-исследовательских институтов, 3 музея, обсерваторию, ботанический сад и научные станции в Крыму, на Кавказе, в Хибинах, на Белом море и под Москвой. Готовились кадры по 48 специальностям. Численность студентов в 1945/46 г. составила 7000 человек. Быстрый рост университета требовал новой материальной базы, новых площадей для размещения лабораторий.
     Вопрос о строительстве новых зданий был поставлен еще в 1941 году, но начавшаяся война помешала осуществлению плана реконструкции университета. Лишь в 1948 году, когда восстановление народного хозяйства, сильно разрушенного войной, было в основном завершено, появилась возможность заняться строительством новых зданий МГУ. 15 марта 1948 года Совет Министров СССР принял постановление о строительстве новых зданий МГУ на Ленинских горах. Был отведен участок 317 га, территория позволяла вести строительные работы комплексно и широким фронтом, наиболее рационально разместить учебные корпуса, научные учреждения, хозяйственные заведения и т.д.
    В конце 1949 года было создано строительное управление МГУ, а при нем конструкторское бюро из 1000 человек. Проектирование возглавлялось авторской группой     из видных архитекторов. Авторская группа: академик архитектуры Л.В. Руднев, С.Е. Чернышев, архитекторы П.В. Абросимов и А.Ф. Хряков. Главным инженером был В.Н. Насонов, которому пришлось решать очень трудные задачи, т.к. высотное здание строилось на глиняном грунте, а не на каменном (как небоскребы в США). В январе 1949 был вынут первый ковш земли из котловины под главным зданием, а 20 августа 1953 года здание было принято правительственной комиссией.
    Вспоминаю экскурсии 1948 на место строительства нового здания МГУ. С Моховой до здания физфака ехали на грузовике. Экскурсовод показал места будущих котлованов там, где планировались построить главное здание, физфак – там было поле, деревня.
    Строителями были высоко квалифицированные специалисты  - граждане СССР. А немецкие пленные совсем в других городах  и поселениях мостили дороги. Возведение комплекса зданий на Ленинских (Воробьевых) горах было грандиозной стройкой в масштабах всего СССР; 600 предприятий поставляли строительные материалы и оборудование. На строительной площадке был сооружен завод железобетонных конструкций. Объем главного высотного здания 1335 тыс. куб. метров. Высота его вместе со шпилем 238, 5 м.
    Для экспериментальных наук с их точнейшими измерениями потребовалась постройка невысоких зданий, т.к. сверхчувствительные приборы нельзя было размещать в высотном здании, ибо они могли остановиться от малейший вибрирования. Поэтому для физического, химического, биологических факультетов и института механики были построены отдельные корпуса в 4-6 этажей.
    Учебные занятия в новых зданиях МГУ начались в 1953/54 годах. В 1955 году научная общественность СССР отмечала 200 лет московского университета, созданного по научному проекту великого русского ученого М.В. Ломоносова. Указ о создании университета в Москве подписала в 1755 году императрица Елизавета Петровна, дочь Петра I. В 2005 году Московскому университету будет 250 лет.
    Молодежь поступила учиться в МГУ по конкурсу, но для национальных органов выделялся лимит для одаренных, но может быть слабее подготовленных учащихся, которым трудно было пройти конкурс.
    Студенты получали стипендии, на которые можно прожить, не совмещая работу с учебой.
    Над художественным оформлением МГУ работали виднейшие советские скульпторы и художники: Н.В. Томский, С.Т. Коненков, М.К. Аникушин, Е.В. Вучетич, П. Д. Корин, И.М. Тоидзе  и др.
    В фойе актового зала размещены портреты ученых с мировым именем: Евклида, Архимеда, Дарвина, Галилея, Ньютона,  Коперника, Ломоносова, Менделеева, Павлова, Тимирязева и др.
    Г.Е. Кононкова, 1946-48 –аспирантка физфака, с 48 –ассистент.
«Советский физик»№3(22)/2001