ВОЗОБНОВЛЯЕМАЯ ЭНЕРГЕТИКА -МЕСТО РОЖДЕНИЯ ФИЗФАК
    Двадцать лет назад в Московском университете была организована научно-исследовательская лаборатория возобновляемых источников энергии. В те годы к возобновляемым источникам энергии отношение было, мягко говоря, скептическое. Существовало расхожее мнение, что ресурсы ископаемых углеводородных топлив безграничны или, во всяком случае, далеки от исчерпаемости, и низкоэффективные и дорогие возобновляемые источники энергии не способны обеспечить нарастающие потребности в энергии. Профессор В.В.Алексеев (1940-2007), тогда старший научный сотрудник кафедры физики моря и вод суши, с группой учеников и единомышленников впервые обратил внимание на остроту проблемы диверсификации источников энергии и рационального использования природных ресурсов с учетом надвигающихся экологических задач. Он предложил проект ускорения природного процесса газообразования из быстрорастущих и высокоурожайных водорослей, выращиваемых в искусственных условиях на водных плантациях с переработкой биомассы в биогаз (метан). Эта технология легла в основу организации в Московском университете первой в Советском Союзе исследовательской лаборатории занимающейся фундаментальными проблемами в области возобновляемой энергетики. Многопрофильность и междисциплинарность заявленной тематики требовала объединения различных научных знаний и участия специалистов разного научного профиля (физиков, математиков, биологов, химиков, географов, экономистов). По предложению ректора МГУ, академика РАН  В.А. Садовничего, в те годы проректора, и поддержке чл.-корр. РАН, заведующего кафедрой рационального природопользования географического факультета МГУ А.П. Капицы было принято решение о создании отдельного самостоятельного структурного подразделения с научными и образовательными программами на географическом факультете Московского университета. На этом факультете наиболее благоприятным образом складывались условия для объединения усилий естественников и гуманитариев для решения многопрофильных задач альтернативной энергетики и охраны окружающей среды.
    За годы, прошедшие с момента организации в МГУ лаборатории возобновляемых источников энергии, основной состав которой составили воспитанники физического факультета, удалось разработать и решить ряд фундаментальных задач, получивших прикладное развитие. В первую очередь это проект биоконверсии солнечной энергии в метан (БИОСОЛЯР). Проведены успешные испытания пилотной биогазовой станции морского базирования в Крыму на экспериментальном полигоне Морского гидрофизического института НАН Украины в поселке Кацивели. К сожалению, успех пришелся на то время, когда отмечался спад к востребованности научных разработок. Тем не менее, в последние годы проект БИОСОЛЯР, приобретает новую динамику практической реализации в масштабах малой энергетики. Созданы плантации водорослей в ряде областей России, странах СНГ. Рядом зарубежных компаний принято решение о строительстве  водорослевых биозаводов в Греции, Италии, ОАЭ.

Конденсор атмосферной влаги лаборатории возобновляемых источников энергии в г.Обнинск

С момента создания лаборатории получили развитие работы в направлении адаптации энергетических механизмов природных явлений к разработке технологий преобразования возобновляемой энергии в формы доступные для потребления. Одной из таких технологий, является система преобразования инфракрасной составляющей солнечной радиации  в энергию вихревых воздушных потоков. Разработаны физико-математические и ресурсные основы солнечно- вихревых электростанций. В России по проекту лаборатории начато строительство пилотной станции в Палласовском районе Волгоградской области. Совместно с итальянской компанией ATWAY и Болонским университетом в настоящее время реализуется проект солнечно-вихревой электростанции в окрестности Равенны.
     Одно из приоритетных направлений исследований лаборатории связано с использованием углеродных нанотрубок для повышения эффективности фотосинтеза водорослей в процессе обеспечения направленного, адресного питания клеток, а также создания генетически модифицированных штаммов водорослей, являющихся источником биодизельного топлива.
     Не менее остро, чем энергетика, на повестке дня современного общества стоит проблема пресной воды. Лаборатория к решению задачи получения воды подходит в направлении использования процесса конденсации атмосферной влаги на различных поверхностях. Разработаны физико-математические основы извлечения пресной воды из атмосферной влаги. Созданы макетные экспериментальные установки по производству атмосферной воды. Определен вклад в общий водный баланс Земли, до сих пор не учитываемой в расчетах, конденсационной составляющей.
    В течение ряда лет лаборатория тесно сотрудничает с кафедрой физики моря и вод суши. Направление сотрудничества,  развивается в плане исследования процессов взаимодействия атмосферы и океана, энергетики интенсивных атмосферных вихревых образований (ураганов). Отрадно, что возрождение сотрудничества с прародителями лаборатории через участие студентов в решении исследовательских задач, приносит свои плоды, пополняя ряды исследователей инициативными, увлеченными наукой молодыми учеными, готовыми посвятить себя перспективным задачам возобновляемой энергетики. И это вполне отвечает пониманию того, что только те, кто сегодня поставит себе на службу чистые, возобновляемые источники энергии станет ведущей силой в 21 веке.
Зав.  лабораторией возобновляемых источников энергии,
                      профессор  А.А.Соловьев