ПАТЕНТЫ   ФИЗФАКА   ОТМЕЧЕНЫ  ЗОЛОТОЙ  МЕДАЛЬЮ

Кафедра общей физики и волновых процессов получила Золотую Медаль на крупнейшей «Международной выставке изобретений, новой техники и технологий», проходившей в Женеве с 1 по 5 апреля 2009 г.
    На выставке было представлено около 1000 экспонатов из 42 стран мира, таких как Германия, Англия, Франция, Италия, Мексика, Китай, Корея, ОАЭ, Швейцария, ЮАР, и др. Международное жюри состояло из 78 экспертов из 14 стран.
       Россия показала 98 патентов от 22 организаций (Федеральный Ядерный Центр, Санкт-Петербургский политехнический университет, Академия Медицинских Наук и др.).
      От кафедры ОФ и ВП в разделе «Борьба с контрафактной продукцией» были показаны  9 изобретений В.А. Базыленко с соавторами, запатентованных в России в 2007-2009 гг. и посвященных различным «Способам защиты от подделок и контроля подлинности ценных изделий». Защита предполагает идентификацию таких объектов как антиквариат, картины, ювелирные изделия, дорогостоящие лекарства, объекты интеллектуальной собственности, ценные бумаги, крупные купюры и пр.  Три из этих 9 изобретений включены в список «Сто лучших изобретений России» за 2008-2009 гг.
      В основе изобретений лежат методы лазерной физики, нелинейной и акустооптики с использованием нанотехнологий. Комплекс условий    идентификации  обеспечивает гарантированную защиту от подделок и возможность определения подлинности с помощью относительно простых средств, доступных для массового тиражирования.

Старший преподаватель кафедры общей физики и волновых процессов Валерий Андреевич Базыленко
      Заключительным мероприятием выставки был конкурс патентов. По заключению экспертной комиссии  вышли в финал и оказались победителями все три изобретения Базыленко В.А., которые и были награждены Международным жюри большой Золотой Медалью этой престижнейшей Международной выставки.
Вед. научный сотрудник Новик В.К.