ВЛАДИСЛАВУ КОНСТАНТИНОВИЧУ ГРИШИНУ 75 ЛЕТ

21 октября исполняется 75 лет профессору кафедры Общей ядерной физики Владиславу Константиновичу Гришину. Свой юбилей Владислав Константинович встречает полным сил и творческих планов. Он родился в городе Кимры Тверской области в семье служащих. После окончания средней школы в Москве в 1952 г. Владислав Константинович поступил на физический факультет, с которым связана вся его дальнейшая жизнь. Обучение на факультете Владислав Константинович завершил на кафедре ускорителей, преобразованной в дальнейшем сначала в кафедру ядерных взаимодействий и ускорителей, а затем в кафедру общей ядерной физики. С тех пор он постоянно работает на этой кафедре, пройдя путь от аспиранта до профессора.
     Научную работу Владислав Константинович стал вести ещё будучи студентом в Физическом институте Академии Наук (ФИАН), занимаясь проблемами ускорения заряженных частиц под руководством выдающегося учёного заведующего кафедрой ускорителей лауреата Ленинской и Государственной премий Андрея Александровича Коломенского. В 1964 г. Владислав Константинович защитил кандидатскую диссертацию на тему «Вопросы теории пространственного заряда в циклических ускорителях». В дальнейшем поле научных интересов Владислава Константиновича существенно расширилось. Это и динамика интенсивных пучков заряженных частиц в различных электродинамических структурах и поиск новых высокоэффективных схем генерации электромагнитного излучения и радиационная диагностика наноструктур и разработка новых методов обработки и восстановления данных экспериментов. Владислав Константинович проявил себя как талантливый и успешный учёный. Им получены многие важные результаты. Так он детально исследовал самосогласованные структуры интенсивных заряженных пучков, описываемые нелинейным кинетическим уравнением Больцмана-Власова, в различных прямолинейных и циклических системах, включая диссипативные. Он установил оптимальные режимы в высокоэффективных лазерах на свободных электронах и предсказал эффект конфигурационного тормозного излучения релятивистских электронов на атомных оболочках в разреженных и конденсированных средах. К числу важных научных достижений Владислава Константиновича относятся разработка циркуляционных высокоэффективных схем генерации жёсткого излучения и прямых методов восстановления сечений фотоядерных реакций на пучках тормозных фотонов. Им показана возможность эффективной радиационной диагностики наноструктур. В 1987 г. Владислав Константинович успешно защитил докторскую диссертацию на тему «Равновесные волны в электродинамических системах с интенсивными пучками заряженных частиц». Его обширный научный багаж содержится в более чем 200 научных работах. Известны монографии и учебные пособия, написанные Владиславом Константиновичем такие как «Математическая обработка и интерпретация физического эксперимента» (совместно с Ф.А. Живописцевым и В.А. Ивановым) и «Физика сильноточных пучков» (совместно с О.И. Василенко).
     Владислав Константинович проявил себя как прекрасный преподаватель и лектор. Им создан и читается ряд курсов: «Взаимодействие частиц и излучений с веществом», «Ускорители в ядерном эксперименте», «Физика электромагнитного излучения (на основе релятивистских излучателей)». Широкий физический кругозор позволяет ему быстро разрабатывать новые лекционные курсы, а неординарный и острый ум придаёт его лекциям блеск и убедительность.
     Владислав Константинович успешно передаёт свой исследовательский опыт молодёжи, руководя научной работой студентов, дипломников и аспирантов. Им подготовлено восемь кандидатов наук.
     Владислав Константинович хорошо известен в научном мире. Он постоянный участник международных конференций, на которых чаще всего присутствует в качестве приглашённого докладчика. Владислав Константинович активно участвует в общественной и научной жизни Московского университета, являясь членом Учёных советов физического факультета и НИИЯФ МГУ и двух диссертационных советов.
     Владислав Константинович находится в прекрасной творческой форме и, несомненно, ещё много сделает для науки и нашего факультета. Пожелаем ему здоровья и успехов!
     Коллеги