ПО СТРАНИЦАМ «ПОИСКА»
ГАЗЕТА НАУЧНОГО СООБЩЕСТВА

Общий вид СШГЭС с работающим водосбросом

КУДА СМОТРИТ ПРОКУРАТУРА? – НЕЦЕЛЕВОЕ РАСХОДОВАНИЕ СРЕДСТВ ИЛИ ВРЕДИТЕЛЬСТВО!?

«Глава Рособнадзора» Л. Глебова сообщила, что имеющемуся статусу сегодня  не соответствуют 48% университетов, 52 % академий и 59% институтов РФ». «Поиск», №7.

«Вице-премьер РФ С. Иванов сообщил, что из 6 млн российских студентов более 1 млн 820 т. – будущие экономисты и управленцы, гуманитариев еще около одного миллиона. Специальностям «Приборостроение» и «Оптотехника»  обучаются около 50 тысяч человек,  химиками и биотехнологами собираются стать около 71 тысячи, физ. математические науки изучают  менее 75 тысяч человек, радиотехнику, электронику и связь -110 тысяч». «Поиск», №13.

ВЫМИРАЕМ…

«В 2008 г. в сельской местности проживало 38,4 млн человек – треть населения страны.  Из 150 тысяч сельских населенных пунктов примерно в 8-9% нет ни одного жителя, еще в 20% - менее 10 человек. То есть около 40 тысяч деревень, сельских поселений  - в категории умирающих. В РФ на материальную поддержку села  тратиться в 20 раз меньше, чем в Австралии, в 120 раз меньше чем в США, и несоизмеримо меньше, чем в Европе». «Поиск», №8.

РОССИЯ – ЩЕДРАЯ ДУША:ОТДАСТ  ПОСЛЕДНЮЮ РУБАШКУ

«В США на человека приходится в год 3,5 тонн условного топлива. В Западной Европе –   2-2,5 т. Житель России, одной из самых богатых ресурсами  и одной из самых холодных стран мира, потребляет 0,7 тонны в год». «Поиск», №21.

60% небольших населенных пунктов РФ, находящихся в глубинке, не подключены к природному газу». «Поиск», №8.

«По оценкам геологической службы США в Арктике сосредоточено около 25% потенциальных ресурсов углеводородного сырья  мира. Несмотря на частое звучание  «арктической темы» в российских политических кругах, все принятые документы пока носят исключительно рамочный характер – конкретной государственной программы по освоению Арктики нет». «Поиск», №26.

ЕСТЬ ПРОРОКИ, НО КТО ИХ СЛУШАЕТ!

«Как известно, энергетика – базовая  отрасль любой экономики…На многочисленных объектах российской энергетики используются котлы, турбины и другие силовые установки, которые давно отработали свой ресурс (около  90% оборудования прослужило свыше 50 лет и менее 10% введено в строй начиная с 1991 г. !). Отсюда катастрофическое состояние  нашей энергетики.  Для атомной     промышленности, где занято сегодня 290 т. человек со средним возрастом 52 года, потребность специалистов с высшим образованием оценивается в 7 т. человек в год».   «Поиск», №26.
Разрушенный второй гидроагрегат
    Желающие могут найти на страницах газеты научного сообщества рассуждения академика Угрюмова о том, «быть ли России индустриальной державой» или ознакомится с планами ректора Вышки Кузьминова по дальнейшему реформированию образования (читай ликвидации) в РФ, а также  и другие, не менее интригующие материалы.

«Поиск» листал  и дал заголовки
Показеев К.В.