В Ученом совете факультета

Подведены итоги работы Ученого совета физического факультета в 2009 году. Всего было проведено 10 заседаний совета, на которых рассмотрено свыше 60 различных вопросов.
По установившейся традиции в январе состоялось торжественное заседание Ученого совета, посвященное выпуску молодых специалистов-физиков; на этом заседании выступили декан факультета профессор В.И. Трухин, ведущие ученые и преподаватели факультета, состоялось награждение победителей конкурса научных студенческих работ им. Р.В. Хохлова, вручение дипломов. В июне состоялось торжественное заседание совета, посвященное выпуску физиков-магистров.
Ученый совет физического факультета на своих заседаниях в 2009 году заслушал отчеты заведующих кафедрами: физики Земли (проф. В.И. Трухин), физики колебаний (проф. А.С. Логгинов), физики полимеров и кристаллов (проф. А.Р. Хохлов), математики (проф. В.Ф. Бутузов), биофизики (проф. В.А. Твердислов), физики атмосферы (проф. В.Е. Куницын), полупроводников (проф. В.С. Днепровский), магнетизма (проф. А.В. Ведяев) и общей физики и волновых процессов (проф. В.А. Макаров); работа всех этих кафедр в прошедшем пятилетии была признана успешной. Кроме того, были проведены заседания Ученого совета, посвященные 100-летию со дня рождения академика Н.Н. Боголюбова (с докладом выступил академик А.Н. Сисакян) и 100-летию со дня рождения профессора Ф.А. Королева (с докладом выступил проф. В.В. Михайлин). С публичными лекциями в связи с представлением на должность профессора по программе Ректора «100 + 100» выступили доктора физ.-мат. наук В.Ю. Попов и А.Б. Савельев-Трофимов. Состоялось награждение победителей конкурса молодых ученых физического факультета, большая группа сотрудников была выдвинута на награждение Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ.
Как и в предыдущие годы, состоялись выдвижения на почетные звания и премии Московского университета. Премии им. М.В. Ломоносова за педагогическую деятельность удостоены зав. кафедрой биофизики профессор В.А. Твердислов и зам. декана по учебной работе доцент В.Н. Аксенов. Премией им. И.И. Шувалова отмечена докторская диссертация доц. Л.А. Голованя («Влияние структурных характеристик пористых полупроводников и диэлектриков на их оптические свойства»). Почетных званий удостоены: «Заслуженный профессор Московского университета» проф. В.И. Канавец, проф. В.И. Шмальгаузен, проф. А.Г. Ягола; «Заслуженный преподаватель Московского университета» ст. преп. Т.П. Аминева и доц. Б.И. Волков; «Заслуженный научный сотрудник Московского университета» вед. научн. сотр. Н.Д. Гаврилова и гл. научн. сотр. М.В. Четкин; «Заслуженный работник Московского университета» гл. бухгалтер Н.Г. Дробница и вед. электроник кафедры физики твердого тела В.А. Мясникова. Стипендий Московского университета для молодых преподавателей и научных сотрудников удостоены: Д.В. Вагин, Т.В. Губайдулина, П.А. Вшивцева, Г.Б. Мешков, В.В. Колыбасова, Ю.В. Владимирова, М.Н. Мартышов, А.Л. Клавсюк, И.А. Сергеева, А.В. Карговский, Е.В. Дубровин, А.С. Шуруп, Н.А. Винниченко, Н.В. Поликарпова, Т.А. Петрова. Поздравляем всех наших коллег с премиями, стипендиями и званиями!
Ученый совет рассмотрел много других вопросов. Внесен ряд изменений в учебный план, утверждена специализация «Наносистемы и наноустройства», введен новый курс «Основы квантовой физики» (IV семестр). Утверждены лекционные курсы в рамках образовательной программы «Новые технологии автоматизации эксперимента, обработки данных и компьютерного моделирования», а также ряд программ дополнительного образования. Принято решение об учреждении на физическом факультете именных стипендий им. академика Л.И. Мандельштама (трех стипендий для студентов и одной для аспирантов). В торжественной обстановке были вручены Золотые значки Союза выпускников выдающимся выпускникам факультета. Среди текущих дел следует также отметить: утверждение лекторов по общим курсам, рекомендации выпускников факультета в аспирантуру, утверждение плана издательской деятельности физического факультета и др.
Ученый совет рассмотрел вопросы, связанные с присвоением ученых званий профессора по кафедре (4), доцента по кафедре (6) и доцента по специальности (1). Рассмотрено около 180 конкурсных дел.
На заседаниях восьми наших диссертационных советов в прошлом году было защищено 60 кандидатских и 15 докторских диссертаций. Докторские диссертации защитили сотрудники факультета В.Н. Задков, А.А. Федянин, И.А. Биленко, С.А. Двинин, А.Н. Рубцов, Н.С. Перов, М.О. Галлямов, А.В. Емельяненко, А.Г. Никитин, А.М. Савченко и А.В. Щепетилов. Поздравляем!
Ученый секретарь Ученого совета,
проф. В.А. Караваев