ПАМЯТИ
БОРИСА АЛЕКСАНДРОВИЧА ЛЫСОВА
|(2.03.1934 — 5.02.2010)

5 февраля 2010 г. скоропостижно скончался Борис Александрович Лысов, более 45 лет проработавший на физическом факультете.
Б. А. Лысов окончил физический факультет МГУ в 1958 г., в 1963 г. защитил кандидатскую диссертацию. С 1961 г. он непрерывно работал на кафедре теоретической физики, занимая должности ассистента, старшего преподавателя, а с 1972 г. — доцента, ученое звание доцента присвоено ему в 1973 г.
Б. А. Лысов — автор около 70 научных работ в области квантовой элек-тродинамики, квантовой механики, физики элементарных частиц. Он внес существенный вклад в развитие квантовой теории эффекта Черенкова, синхротронного излучения, теории взаимодействий элементарных частиц в сильных внешних полях. Им исследован ряд точно решаемых задач квантовой механики, находящих приложения в физике конденсированного состояния (квантовый эффект Холла, электронные поверхностные состояния в жидком гелии и др.).
Доцент Б. А. Лысов был одним из лучших преподавателей на физиче-ском факультете МГУ, обладал умением четко и кратко объяснить самые сложные вопросы теоретической физики. Многие годы он читал курс лекций по квантовой механике на астрономическом отделении. На высоком научно-методическом уровне Б. А. Лысов вел в разные годы семинарские занятия по курсам электродинамики, термодинамики и статистической физики, квантовой механики, теоретической механики. Особо следует отметить его замечательный по глубине и ясности изложения специальный курс «Дополнительные главы квантовой механики», который слушало несколько поколений студентов, специализирующихся в области теоретической физики. В его переводе с английского был издан ряд монографий и учебных пособий по квантовой теории поля, физике элементарных частиц и квантовой механике, в том числе «Фундаментальные частицы» К. Нишиджимы, «Лекции по квантовой теории поля» П. Дирака, «Матричная механика» Х. Грина и двухтомник «Задачи по квантовой механике» З. Флюгге.
Б. А. Лысов всегда активно занимался воспитанием студенчества, был требователен, но справедлив. Студенты его уважали и любили. Он работал зам. декана по курсу, куратором группы, в течение нескольких лет был зам. председателя Приемной комиссии по физике на вступительных экзаменах в МГУ. Сотни его воспитанников окончили МГУ и успешно работают в российских и зарубежных вузах и научных центрах. Многие нынешние сотрудники физического факультета вспоминают его с благодарностью.
Б. А. Лысов за успехи в преподавательской деятельности и воспитании студентов неоднократно получал благодарности от ректора МГУ и декана физического факультета МГУ.
Доцент Б. А. Лысов награжден медалями «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», «Ветеран труда», «В память 850-летия Москвы».
Борис Александрович был доброжелательным и чутким человеком, с ним можно было не только обсудить сложные научные проблемы, но и житейские трудности и получить мудрый совет. Он очень любил свою внучку, гордился ее успехами в игре в шахматы (сам тренировал ее), учебе и науке (она окончила физический факультет), а уходя в 2007 г. на пенсию, сказал, что недавно стал прадедом, и теперь будет заниматься правнуком.
Мы всегда будем помнить Бориса Александровича Лысова, замечательного человека, ученого и педагога.
Сотрудники кафедры
теоретической физики