День Победы в МГУ

Пятого мая 2010 г. наш Университет отмечал 65-летие Великой Победы.
    На факультетах проводились митинги у памятников и мемориальных досок, после чего могучий поток студентов и сотрудников хлынул к Вечному Огню
на общеуниверситетское торжество.
  Физический факультет в этот день открыл вновь созданный Мемориальный комплекс сотрудникам и студентам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Старый памятник из серого гранита и бетона простоял 45 лет и в значительной степени обветшал.
    Решение о строительстве нового Мемориального комплекса было принято руководством факультета совместно с Советом Ветеранов войны в ноябре 2009 года, т.е. за полгода до знаменательной даты.  За это время было необходимо найти исполнительную организацию, подготовить и согласовать проект и, самое главное, отыскать 2 с лишним миллиона рублей на оплату памятника.  Сумма эта, как нетрудно догадаться, не могла быть заложена в бюджет факультета, и была собрана в кратчайшее время из добровольных пожертвований сотрудников и выпускников факультета. Главную роль на всех этапах создания мемориала сыграл «Союз выпускников физфака»  (директор В.А. Базыленко). Новый памятник изготовлен из лучшего в нашей стране черного Карельского гранита «габбро-диабаз». Его размеры в плане с пьедесталом и цоколем 840x210 см2, высота 370 см, вес - более 12 тонн. Выразим уверенность, что в будущем Мемориал напомнит 3-4 поколениям студентов о подвиге их прадедов.

Торжественное открытие Мемориала состоялось 5-го мая.
Декан факультета профессор В.И. Трухин приветствовал ветеранов и многочисленных собравшихся сотрудников и студентов.

От ветеранов факультета выступил профессор А.Ф. Тулинов. Он рассказал о значении Великой Победы для нашей страны и мировой цивилизации, подчеркнув важность создания Советским Союзом ядерного оружия, сберегшего планету от мировых войн. Большую часть выступления ветеран посвятил своей военной биографии, биографии типичной для студенчества тех, героических лет.

Анатолий Филипович завершил войну командиром полковой разведки, той самой, что ходила за передовую линию фронта и притаскивала «языков». И после этих жестоких испытаний студенческая аудитория, наука и, как итог, мировое признание открытия «эффекта теней» в монокристаллах. Жизненные пути ветеранов по праву, без фальши, могут служить ярким примером служения Отечеству и науке.
Митинг завершился трогательным выступлением нашего студенческого танцевального  ансамбля «Резонанс». Как реквием по погибшим, в прекрасной хореографической постановке прозвучали известные «Журавли».

По завершении  выступления ансамбля ветераны и собравшиеся проследовали к Вечному Огню.

Официальные торжества во всей полноте описаны в газете «Московский Университет», поэтому ограничимся фотокомментарием - на общем митинге среди государственных флагов развивалось Знамя Победы.
Автор признателен Сергею Савкину за  фотографии для этого краткого репортажа.
В.К. Новик.