Сайт Союза Выпускников физического факультета



В мае этого года исполнилось десять лет со дня учредительного собрания выпускников физического факультета, принявшего решение об организации Союза Выпускников физического факультета МГУ.
В 2003 году физический факультет, НИИЯФ и ГАИШ МГУ выступили Учредителями Организации. На конференции Организации в 2004 году был создан Совет представителей выпусков разных лет. Его возглавил выпускник 1969 года профессор Гордиенко В.М.. В рамках Совета представителей регулярную работу осуществляет Бюро Совета, в которое вошли: Горбунов Е.П., Кандидов В.П., Баранов А.В.,, Ким В.Ю., Вохник О.М., Перов Н.С., Варзарь С.М.,
Информационная поддержка деятельности Союза выпускников с самого начала осуществлялась с помощью сайта Союза выпускников, размещенного по адресу http://upmsu.phys.msu.ru (выход на страницу Союза имеется и на факультетском сайте).
Организация сайта Союза выпускников факультета такова, что помимо общей информации, размещены ссылки на курсовые web-сайты, на которых имеются курсовые фотографии, текущая информация. Среди наиболее интересных проектов можно назвать курсовые страницы выпускников 1953, 1955, 1978 и 1993 годов.
На сайте выпускников организована также доска объявлений, на которой размещают свою информацию организаторы курсовых встреч и просто желающие найти своих старых друзей и однокашников.
Информация в базе данных постоянно обновляется и с помощью самих выпускников, которые могут заполнить специальную анкету и отправить ее в оргкомитет. Если в анкете указывается электронный адрес, то он может быть доступен всем пользователям базы данных. Остальная информация сохраняется для служебного пользования. К сожалению, изменение действующего законодательства привело к тому, что мы не можем пополнять базу данных информацией о новых выпускниках и в настоящее время она ограничивается выпускниками 2008 года и содержит на данный момент около 25 тысяч фамилий..
Еще один недостаток — отсутствие возможности оперативного обновления информации непосредственно выпускниками, вся размещаемая на сайте информация готовится непосредственно администратором сайта, что, естественно, существенно снижает интерес выпускников к странице сайта.
Совет выпусков Союза выпускников (председатель выпускник 1969 года профессор Гордиенко В.М.) выступил с инициативой разработки для выпускников физфака закрытой социальной сети, которая должна дать возможность расширения общения непосредственно между выпускниками. Спонсором проекта стал выпускник 1986 года Попов В.В. Администратор проекта стал также наш выпускник 1998 года Руденко К.В. С сентября 2010 года итоги реализации проекта представлены вниманию выпускников. Адрес социальной сети http://www.upmsu.ru. Ссылка на страницу расположена также и на сайте Союза выпускников. Для того, чтобы избежать коммерциализации сети, она сделана закрытой и доступ после регистрации возможен лишь с момента активации, который выполняется также администратором сети. Мы приглашаем всех выпускников стать участниками нашей социальной сети, с тем, чтобы наладить общение со своими старыми друзьями и однокашниками.
Будем рады всем предложениям по улучшению сети и ее возможностей!

Администратор сайта Союза выпускников,
доцент физического факультета
Н.С.Перов

Назад