Физфаковцы

Следуя славным традициям к ноябрьскому празднику была выпущена книга «Физфаковцы. Избранные материалы газеты «Советский физик» 2006–2010 гг.»/Под редакцией К.В. Показеева.— М.МАКС Пресс, 2010. 348 с.
Издание предназначено для всех интересующихся историей отечественной науки, историей физического факультета Московского университета.
Книга посвящается моим коллегам по работе в редакции «Советского физика», с которыми газета издается уже 13 лет.
Редколлегией осуществляется выпуск не только текущих номеров газеты, но и выпуск тематических сборников по материалам газет. К 250-летию МГУ и 70-летию физического факультета был выпущен сборник ««Советский физик». Избранные материалы. 1998–2004 гг.». Включенные в сборник статьи посвящены истории Московского университета и физического факультета, истории его кафедр, преподавателям и ученым физфака, научной работе и общественной жизни факультета, проблемам высшего образования и физического образования и т.п.
В 2005 г. выпущено два издания сборника «Проблемы образования глазами «Советского физика» 1998–2005 гг.». В 2009 г. выпущен специальный сборник, посвященный 65-летию Отделения Геофизики. Юбилеи ССО, 75-летие физфака отмечены спецвыпусками газеты.
В 2006 г. был издан сборник «Люди физфака», содержащий материалы 50 номеров газеты с 1998 по 2006 г.
Сборник «Физфаковцы» является естественным продолжением издания «Люди физфака», он содержит статьи «Советского физика» посвященные студентам, аспирантам и сотрудникам физического факультета за период 2006–2010 гг., в течение которого было выпущено 30 номеров газеты. Это юбилейные поздравления, воспоминания коллег, некрологи. Здесь профессора, ведущие преподаватели, сотрудники, аспиранты и студенты. Статьи представлены в первоначальном виде, исправлены лишь замеченные ошибки.
Составитель отдает себе отчет в том, что эта выборка, конечно, носит случайный характер: не все соглашались с предложением опубликовать юбилейное поздравление, не всегда коллеги откликались на предложение написать о том или ином достойном товарище. Не всегда редакция успевала организовать отклик на то или иное знаменательное событие. Однако и эта случайная выборка рисует портрет сотрудника физфака, содержащий главные черты физфаковца. Физфаковец — это, прежде всего, творец, человек увлеченный, преданный науке, университету и родному физфаку.
При подготовке издания сотрудниками факультета Е.В. Брылиной, О.М. Вохник, Е.К. Савиной, была проделана большая работа. Выражаю им глубокую признательность.
Книга издана за счет средств кафедры физики моря и вод суши небольшим тиражом и уже стала раритетом. При необходимости можно организовать второе издание.

Главный редактор «Советского физика»
профессор К.В. Показеев