Ранний старт в науку



Призер конкурса дипломных работ им. Р.В. Хохлова выпускник кафедры физики колебаний Александр Сергеев начал свой путь в науке еще школьником, принимая участие в летних школах, собирающих детей, интересующихся науками, со всей России. Там он провел первое свое научное исследование: с помощью ноутбука и микрофона изучал необычные свойств изгибных волн в металлической пружине, известной в быту как игрушка «слинки». По результатам этой работы было опубликовано несколько печатных работ: научно-популярная «О поющих проводах или загадки металлической пружины» [1], в которой проявились не только исследовательские, но и литературные способности автора, научно-методическая статья «Изучение дисперсионных свойств изгибных волн в пружине» [2], а также глава в сборнике лучших работ, сделанных школьниками «Лаборатория на коленке» [3].

А.Сергеев — студент 1 курса на конференции молодых ученых (Всемирный год физики в МГУ 2005)


Александр поступил на физический факультет в 2005 году, а работу на кафедре физики колебаний Александр начал еще до распределения на кафедру, в 2007 году. Его исследовательская деятельность в лаборатории фотоники и спинтроники посвящена теоретическому изучению магнитоэлектрических эффектов в микро- и наномагнетизме. Он принимает активное участие в разработке нового направления в области микромагнетизма — эффектов возникновения электрической поляризации, индуцированной магнитными неоднородностями. Этот неожиданное свойство микромагнитных структур — иметь электрический заряд — открывает новые возможности для создания устройств магнитной памяти и спиновой электроники с низким энергопотреблением. А.С. Сергеев является соавтором трех научных статей, включая такой авторитетный научный журнал, как EPL (Europhysics Letters) [4]. В 2010 году он был удостоен стипендии фонда «Династия».
Стоит отметить широту интересов Александра: он с отличием окончил русско-германский институт науки и культуры МГУ, свободно владеет английским и немецким языками. А. С. Сергеев также принимает активное участие в организационной работе на факультете: помощь в организации конференций MISM-2008, НМММ-2009, Форумов молодых исследователей в рамках Фестивалей науки.
Пожелаем Александру успешного поступления в аспирантуру и дальнейших творческих успехов!

Коллектив кафедры Физики колебаний

Литература
[1] Журнал «Квант», №3, c.45. (2008)
[2] Физическое образование в вузах, т.12, n. 2, с. 109 (2006)
[3] «Лаборатория на коленке» под редакцией А.П. Пятакова и П.П. Григала, Библиотечка Квант № 112
[4] A. P. Pyatakov, D. A. Sechin, A. S. Sergeev, A. V. Nikolaev, E. P. Nikolaeva, A. S. Logginov and A. K. Zvezdin, Magnetically switched electric polarity of domain walls in iron garnet films, EPL (Europhysics Letters), Volume 93, Number 1, 17001 (2011)

Назад