В Ученом совете факультета

Подведены итоги работы Ученого совета физического факультета в 2010 году. Всего было проведено 10 заседаний совета, на которых рассмотрено свыше 60 различных вопросов.
В апреле 2010 г. состоялось торжественное заседание совета, посвященное 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, на нем выступили декан факультета проф. В.И. Трухин, ветераны Великой Отечественной войны проф. Н.Б. Брандт, доц. В.С. Никольский. В мае 2010 г. с участием членов Ученого совета прошла церемония торжественного открытия мемориальной доски выдающемуся физику, математику и механику, дважды Герою Социалистического Труда, академику Н.Н. Боголюбову.
Ученый совет факультета обсудил и утвердил новый образовательный стандарт физического факультета, а также перспективный план научных исследований на факультете до 2020 года.
По установившейся традиции в январе состоялось торжественное заседание Ученого совета, посвященное очередному выпуску специалистов-физиков (выступили декан факультета проф. В.И. Трухин, ведущие ученые и преподаватели факультета); состоялось награждение победителей конкурса научных студенческих работ им. Р.В. Хохлова, вручение дипломов. В июне состоялось торжественное заседание совета, посвященное выпуску физиков-магистров.
Ученый совет факультета на своих заседаниях в 2010 году заслушал отчеты заведующих кафедрами: акустики (проф. О.В. Руденко), физики моря и вод суши (проф. К.В. Показеев), физической электроники (проф. А.Ф. Александров), физики ускорителей высоких энергий (проф. А.П. Черняев), оптики и спектроскопии (проф. В.В. Михайлин), общей физики и физики конденсированного состояния (проф. Д.Р. Хохлов); работа всех этих кафедр в прошедшем пятилетии была признана успешной. Кроме того, были проведены заседания Ученого совета, посвященные 100-летию со дня рождения профессора В.С. Фурсова, декана физического факультета с 1954 по 1989 г. (с докладом выступил проф. В.А. Макаров) и 100-летию со дня рождения профессора А.А. Соколова, декана факультета с 1948 по 1954 г. (выступил проф. А.В. Борисов). В декабре был заслушан научный доклад «Нелинейная оптика: история, настоящее, будущее» (проф. В.А. Макаров, проф. А.П. Сухоруков).
Состоялось награждение победителей конкурса молодых ученых физического факультета, большая группа сотрудников была выдвинута на награждение Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ.
Как и в предыдущие годы, состоялись выдвижения на почетные звания и премии Московского университета. Премии им. М.В. Ломоносова за педагогическую деятельность удостоен доцент кафедры общей физики В.А. Погожев. Почетных званий удостоены: «Заслуженный профессор Московского университета» проф. В.А. Кульбачинский, проф. Л.Н. Рашкович, проф. А.М. Салецкий; «Заслуженный преподаватель Московского университета» доц. Н.Е. Сырьев и доц. В.И. Южаков; «Заслуженный научный сотрудник Московского университета» вед. научн. сотр. Т.И. Арсеньян и вед. научн. сотр. В.Н. Кожевников; «Заслуженный работник Московского университета» вед. электроник кафедры акустики Н.С. Виноградов и вед. инженер кафедры общей физики Е.М. Глазунова. Стипендий Московского университета для молодых преподавателей и научных сотрудников удостоены: Ш.Л. Данилишин, С.Е. Стрыгин, А.П. Пятаков, В.А. Гусев, С.А. Буриков, О.С. Волкова, Н.В. Кленов, Ю.В. Владимирова, А.Г. Смехова, М.Г. Токмачев, П.Ю. Боков, А.П. Орешко, В.И. Белотелов, Л.А. Осминкина, М.В. Тамм, И.М. Власова, М.Н. Мартышов, В.Н. Манцевич, И.А. Балакирева. Поздравляем всех наших коллег с премиями, стипендиями и званиями!
Ученый совет рассмотрел много других вопросов. Принято решение о создании на физическом факультете новых научно-образовательных центров: «Фундаментальная оптика, спектроскопия и лазерная физика» и «Лаборатория физики нейтрино и астрофизики имени Б.М. Понтекорво», о переименовании кафедры физики ускорителей высоких энергий в кафедру физики ускорителей и радиационной медицины. Утвержден ряд программ дополнительного образования. Среди текущих дел следует также отметить: утверждение лекторов по общим курсам, рекомендации выпускников факультета в аспирантуру, утверждение плана издательской деятельности физического факультета и др.
Ученый совет рассмотрел вопросы, связанные с присвоением ученых званий профессора по кафедре (2), доцента по кафедре (6) и доцента по специальности (2). Рассмотрено около 180 конкурсных дел.
На заседаниях семи наших диссертационных советов в прошлом году было защищено 55 кандидатских и 6 докторских диссертаций. Докторские диссертации защитили сотрудники факультета Л.П. Авакянц, Т.В. Мурзина, А.В. Шанин. Поздравляем!

Ученый секретарь
Ученого совета,