Новику В.К. -75!


      Дорогой Виталий Константинович! Коллектив Кафедры общей физики и волновых процессов физического факультета и Международного лазерного центра МГУ имени М.В. Ломоносова от всей души поздравляет Вас со знаменательным юбилеем – днем Вашего 75-летия!
      Вы внесли большой вклад в развитие физики пироэлектричества, опубликовав по результатам исследований более 300 научных работ, включая три монографии. Вы являйтесь соавтором 20 изобретений. Ваша монография “Пироэлектрические преобразователи” – одно их основных руководств по данной теме. Ваши работы имеют не только важное научное, но и практическое значение, что отмечено присуждением Вам Государственной премии СССР.
      Вы принимаете активнейшее участие в общественной жизни. Мы все работаем в Корпусе Нелинейной Оптики, в строительство  которого Вы вложили огромный труд и энтузиазм. Вы – неравнодушный человек. Ваша нравственная позиция и неизменные принципы вызывают глубокое уважение всего коллектива кафедры и Международного лазерного центра. Вы с открытым забралом идете в бой со всяческой лженаукой и, с другой стороны, вкладываете свои усилия в дело увековечивания памяти выдающихся ученых - С.А. Ахманова, Р.В. Хохлова, А.С. Предводителева и В.С. Фурсова. Ваши изыскания в области истории науки и неординарные выступления на эту тему на семинарах, вызывают живейший интерес у всех слушателей – от студентов до профессоров.
      В день Вашего 75-летия коллектив Кафедры общей физики и волновых процессов и лазерного центра желают Вам крепкого здоровья, адекватного Вашей энергичной и плодотворной деятельности на благо российской науки и образования!

Редакция «Советского физика» присоединяется к поздравлению кафедры ОФ и ВП
 и Международного Лазерного Центра.

Назад