Физфаковцы-2012


Редколлегия газеты «Советский физик» выпустила очередной сборник: «Физфаковцы. Избранные материалы газеты «Советский физик» 1988–2011 гг.»/Под редакцией К.В. Показеева. М.МАКС Пресс, 2012. 668 с.
Издание предназначено для всех интересующихся историей отечественной науки, историей физического факультета Московского университета.
Редколлегией осуществляется выпуск не только текущих номеров газеты, но и выпуск тематических сборников по материалам газет. К 250-летию МГУ и 70-летию физического факультета был выпущен сборник ««Советский физик». Избранные материалы. 1998–2004 гг.». Включенные в сборник статьи посвящены истории Московского университета и физического факультета, истории его кафедр, преподавателям и ученым физфака, научной работе и общественной жизни факультета, проблемам высшего образования и физического образования и т.п.
В 2005 г. выпущено два издания сборника «Проблемы образования глазами «Советского физика» 1998–2005 гг.». В 2009 г. выпущен специальный сборник, посвященный 65-летию Отделения Геофизики. Юбилеи ССО, 75-летие физфака отмечены спецвыпусками газеты, а в 2011 г. выпущен сборник, посвященный юбилею М.В. Ломоносова.
В 2006 г. был издан сборник «Люди физфака», содержащий материалы 50 номеров газеты с 1998 по 2006 г. В 2010 г. выпущен сборник «Физфаковцы. Избранные материалы газеты «Советский физик» 2006–2010 гг.», который явился естественным продолжением издания «Люди физфака».
Настоящий сборник является продолжает названные издания и объединяет их. Как следует из названия, в него включены статьи за четырнадцатилетний период.Составитель отдает себе отчет в том, что эта выборка, как попытка создания образа физфаковца, конечно, носит случайный характер: не все соглашались с предложением опубликовать юбилейное поздравление, не всегда коллеги откликались на предложение написать о том или ином достойном товарище. Не всегда редакция успевала организовать отклик на то или иное знаменательное событие. Однако и эта случайная выборка рисует портрет сотрудника физфака, содержащий главные черты физфаковца.
Физфаковец — это, прежде всего, творец, человек увлеченный, преданный науке, университету и родному физфаку.
При подготовке издания сотрудниками факультета Е.В. Брылиной, О.М. Вохник, Е.К. Савиной, была проделана большая работа. Выражаю им глубокую признательность.
Книга издана за счет средств кафедры физики моря и вод суши небольшим тиражом и уже стала раритетом. При необходимости можно было бы организовать второе издание.

Главный редактор «Советского физика»
профессор К.В. Показеев

Назад