Подводные ракеты рождались на физфаке
|
Перед Вами читатель, небольшая (208 стр.) книжка с леденящим душу названием «Противолодочные подводные ракеты», выпущенная издательством физфака в 2011 году. Суть книги — факсимильное переиздание открытой с уровня «Сов. секретно» и напечатанной в 1968 году книги «Вопросы шумообразования подводных ракет в приложении к задачам самонаведения». Из 9-и соавторов книги 5 — сотрудники физфака, а остальные — выпускники нашей кафедры акустики. Мудреный текст книги с кучей формул и графиков окаймлен историческими комментариями и украшен фотографиями давних лет. Эти комментарии — напоминание о «стране героев, стране мечтателей, стране ученых». И не надо бояться этих пафосных слов. Лучше взгляните на фотографии в книге. |
Мечтатели и ученые трудились на кафедрах общей физики для мехмата и акустики, послушно стояли в очереди в буфет и всеми силами старались донести «разумное, доброе, вечное» до студенческих умов и сердец. Заведующим кафедрой ОФ для мехмата являлся Сергей Павлович Стрелков, личность легендарная, работавший одновременно в ЦАГИ и Летно-Испытательном Институте. Без его подписи ни один летательный аппарат не мог быть принят к серийному изготовлению. Не надо удивляться, друзья со студенчества и на всю жизнь, В.С. Фурсов, С.П. Стрелков и А.А. Власов были ценнейшей и редкостной находкой страны Советов 30-х годов. Профессура кафедры акустики не менее известна в нашей стране и за рубежом.
Ракетные торпеды (подводные ракеты) были созданы как ответ на появление быстроходных атомных подводных лодок, за которыми обычные торпеды с механическим движителем просто не могли угнаться. Первые подводные ракеты имели фатальный дефект — шум сверхзвуковой газовой струи воспринимался в водной толще за десятки километров и, конечно, исключал построение каких-либо акустических головок самонаведения, без которых ракетная торпеда не имела смысла.
Подлодки США безнаказанно заходили в наши территориальные воды на Черном море (сухумский инцидент) и даже в устье Енисея. Страна была беззащитна со своей огромной береговой полосой против этого нового вида вооружений.
Весной 1957 года безнадежной проблемой шумов подводных ракет в одном из оборонных НИИ пришлось заняться выпускнику аспирантуры физфака А.В. Минаеву. И было ему тогда 27 лет. Через год, расчетным путем, им была найдена группа условий, при которых звуковая волна от реактивной струи замыкается в газовой каверне и, практически, не проходит в водную среду. Эксперименты по проверке такого заключения, описанные в книге, вызывают истинное восхищение. Проблема шума двигателя была снята. Противник не мог ее обнаружить. И во всей своей сложности встал вопрос о системе боевого управления ракетой, т.е. о создании акустической головки самонаведения. Об этом рассказывает во вводной статье книги сам А.В.Минаев — ныне один из творцов и историков создания Советской ракетной мощи. |
|
|
Много ли было людей в Союзе, которые во второй половине 50-х годов вообще представляли комплекс проблем связанных с возникшей задачей и, уж тем более, взялись бы их решить? Увы, но в огромной державе это были считанные единицы. И Минаев от имени своей «конторы» обращается в alma mater к крупнейшему специалисту по аэро- и гидродинамике С.П. Стрелкову с просьбой привлечь к проблеме хорошо ему (Минаеву) известный коллектив кафедры. И столь же молодая команда (опять же взгляните на фотографии в книге) берется противостоять военной мощи США. Взялись и сделали — советские люди работали по результату, не прикрываясь объективными обстоятельствами. А их хватало с избытком. |
Это и множественные источники шумов (вибрация корпуса, турбулентность приповерхностного, пограничного слоя, шумы обтекания) и активные источники сопутствующих сигналов океана (ходовые винты судов, «кряканье» китов и трели косяков сельди и других рыб). Задача состояла в том, чтобы выделить сигналы из шумов, среди них опознать полезный по признакам цели (подводное, надводное судно) и дать направление на цель в трехмерном пространстве. Другими сопутствующими важными проблемами в этой области занимались коллективы под руководством профессоров С.Н. Ржевкина и В.А. Красильникова.
Конечно, в такой, казалось бы, сугубо технической разработке в авангарде шла физическая теория. Напомним также, что все решения приходилось реализовать посредством аналоговой техники, на отечественной элементной базе. Первые схемы разрабатывались на транзисторах общего назначения, при том, что приборы с заветной звездочкой военной приемки были в большом дефиците. Разносторонние испытания укомплектованных ракет проводились в реальных условиях. Впечатляет массив экспериментальных данных, полученных нашими коллегами на морских просторах. Позднее Минаев писал: «…трудно себе представить, чтобы эта новейшая тематика была освоена без присущего МГУ полета мысли и свободного непредвзятого обсуждения совершенно новых проблем…». Нынешний читатель может вспомнить бурные дискуссии вокруг ракеты «Шквал» (v~100 м/сек), потомка этой первой разработки. Вот сколь эффективным было взаимодействие оборонной промышленности с факультетом в то время. Завершалось такое сотрудничество постановкой на вооружение новых образцов техники, не имевших аналогов у основного противника.
Инициатором переиздания книги стал один из ее авторов и активный участник описанных событий профессор кафедры ОФ и ВП Ю.М. Романовский, собравший как воспоминания о «днях былых», так и их современные оценки. Ценность издания сейчас перетекает, конено, в область исторического свидетельства. Физфак имеет полное право гордиться своим прошлым и эта книга лишь одна из его славных страниц.
В послесловиях к книге, написанных А.В.Минаевым, Ю.М.Романовским, О.В. Руденко и В.И. Трухиным дан широкий обзор развития акустики на физическом факультете.
Книга — пример, и призыв к участникам такого рода работ оставить свои воспоминания. «Советский физик» с готовностью представит свои страницы для их публикации.
Книга доступна в библиотеке и на сайте факультета: http://www.phys.msu.ru/rus/about/history/PUBLICATIONS/
В.К. Новик