Молодая сотрудница факультета — лучшая в МГУ!

Восемнадцатого июня 2012 года в торжественной обстановке на заседании Ученого Совета университета ректор В.А. Садовничий награждал победителей конкурса Молодых ученых МГУ — 2012 года. Всего конкурсная комиссия отметила восемь человек, представляющих различные факультеты. Первая и самая главная премия была присуждена сотруднице физического факультета Поликарповой Наталии Вячеславовне. Важным обстоятельством явилось то, что оценка работ конкурсантов проводилась на стороне экспертами Академии Наук России, а не с участием университетских ученых.

Наталия Поликарпова отмечена наградой за цикл исследовательских работ «Физические явления в акустооптических анизотропных средах и наноматериалах», в которых изучен новый класс физических явлений, обусловленных анизотропией физических свойств кристаллических сред и искусственно созданных периодических структур. Например, были исследованы уникальные кристаллические материалы, в которых обнаружены необычные волновые эффекты.

Старший научный сотрудник кафедры физики колебаний физического факультета Наталия Поликарпова получила 1-ю премию на конкурсе молодых ученых МГУ 2012 года.

В частности, в некоторых кристаллах величина фазовой скорости продольных акустических волн оказываются меньше скорости поперечных волн.

Необычной для твердых тел особенностью является и исключительно низкое значение фазовой скорости упругих волн в кристаллах, сравнимое или даже уступающее скорости акустических волн в воздухе. Оказалось, что обнаруженные эффекты наблюдаются в кристаллических средах вдоль отдельных направлений, причем небольшое изменение направления распространения волны сопровождается резким возрастанием скорости перемещения её фронта. К новым явлениям, исследованным Н.В.Поликарповой, относится и близкое к обратному отражение энергии акустической волны при наклонном падении на границу раздела двух сред. При обратном отражении поток энергии отраженной волны, наподобие бумерангу, направлен приблизительно навстречу потоку энергии исходной волны.

Можно ожидать, что полученные Н.В.Поликарповой научные результаты могут стать основой самостоятельного раздела физики, который можно определить как «волновые явления в сильно анизотропных средах». Следует отметить и важную прикладную направленность работ лауреата: в науке и технике открываются большие возможности для создания принципиально новых акустооптических и акустоэлектронных приборов. Примером таких приборов являются квазиколлинеарные акустооптические фильтры, обладающие рекордными характеристиками и предназначенные для селекции сигналов в волоконно-оптических линиях связи со спектральным уплотнением каналов.

Успешная научная работа молодого физика сопровождается большой научноорганизационной работой в стране и за рубежом: организацией секций на престижных международных конференциях во Франции, Польше и Чили. Наша молодая коллега достойно представляет Московский университет в Международном комитете по ультразвуку ICU.

Наталия Поликарпова — автор более 50 публикаций, ее доклады на международных конференциях отмечены призами, среди которых приз компании «LG-Chemical», гранты Американского акустического и оптического научного общества, грант Фонда «Династия», первое место за лучшую презентацию на Международном конгрессе по Оптике и Оптоэлектронике, грант «Поддержки талантливых молодых ученых МГУ», грант «Фонда содействия отечественной науке», международный приз «R.W.B. Stephens» за лучшую молодежную научную работу, медаль Европейской Академии для молодых учёных, стипендия Московского университета, грант Президента РФ и др.

В связи с получением почетной университетской премии желаем талантливой молодой сотруднице здоровья, счастья и больших творческих успехов!

Коллектив кафедры физики колебаний

Назад