К 60-летию Петра Александровича Полякова

 

В этом году исполнилось 60 лет профессору кафедры общей физики Петру Александровичу Полякову.

Петр Александрович окончил физический факультет в 1976 году, защитил дипломную работу, посвященную взаимодействию ионов в биологических средах, был последним учеником Анатолия Александровича Власова — основоположника современной теории физики плазмы. В 1979 году он успешно закончил аспирантуру физического факультета, защитил кандидатскую диссертацию и начал работу на факультете, с 1984 года работает на кафедре общей физики, прошел путь от младшего научного сотрудника до профессора. Петр Александрович плодотворно занимается научной деятельностью, им опубликовано почти две сотни научных работ, он является активным участником многих научных конференций и симпозиумов. Петр Александрович — опытный лектор, за годы работы в университете читал лекции по физике не только на родном факультете, но и на факультете наук о материалах, в Высшей школе МГУ, в Черноморском филиале МГУ в Севастополе, а также лекции по концепции современного естествознания на факультете искусств МГУ. Для студентов старших курсов и аспирантов профессор Поляков читает спецкурсы «Введение в теорию волн в релятивистской плазме» и «Коллективные явления в различных средах, индуцированные электромагнитными взаимодействиями».

Кроме того, Петр Александрович занимается научно-организационной работой: более 20 лет он является Ученым секретарем Диссертационного совета Д 501.002. физического факультета МГУ, был ученым секретарем методического совета по физическому университетскому образованию. Он не забывает уделять время важному направлению деятельности факультета — подготовке будущих студентов: был членом Ученого Совета факультета по работе со школьниками, неоднократно принимал участие в организации физ.-мат. школ Смоленской области, был председателем методической комиссии по составлению заданий для вступительных экзаменов по физике.

За время плодотворной научно-педагогической деятельности под руководством Петра Александровича защищено 7 кандидатских диссертаций, больше десятка дипломных работ. Про работу Петра Александровича со студентами и аспирантами стоит рассказать отдельно. Петр Александрович очень лоялен к студентам, неизменно радуется, когда они задают интересные вопросы, готов уделять ответам на вопросы неограниченное время и вне занятий. Он, безусловно, очень порядочный и добрый человек, и хотя он иной раз бывает вспыльчив, но быстро отходит и всегда признает свои ошибки, если они вдруг возникают, а такое бывает нечасто, так как научная эрудиция и кругозор Петра Александровича достойны искреннего восхищения и зависти. В любой задаче он стремится дойти до ясного понимания вопроса не только для себя, но и для своих учеников. И требует от них такого же отношения к научным задачам. Когда дело доходит до научных дискуссий, он совершенно не самолюбив и может работать с самыми сложными и амбициозными людьми, ибо его знания это позволяют. Его преподавательский принцип, которому он неуклонно следует в своей научно-педагогической деятельности: «Хочешь преподавать на факультете, самолюбие должно быть атрофировано. Если студент стал работать лучше тебя или быстрее предложил решение задачи, это хорошо, так и должно быть, ученики должны когда-то обгонять учителей». Он не ограничивается формальным научным руководством, но живо интересуется судьбой и жизненными обстоятельствами своих учеников, даже покинувших факультет. Наверное, самой лучшей характеристикой его работы со студентами и аспирантами научной группы будет то, что на юбилей Петра Александровича у него дома собрались все его выпускники. Как всегда, их тепло встретили сам Петр Александрович и его жена, верная спутница Альбина Николаевна, за столом было сказано немало хороших и теплых слов в адрес юбиляра. Ведь благодаря Петру Александровичу и сами его ученики — от первых выпускников до нынешних — стали добрыми друзьями. Потому что в научной группе Петра Александровича возможна только здоровая конкуренция, а точнее, дружная интересная работа. Долгих лет и успехов во всем Вам, дорогой Учитель!

 

Благодарные ученики и коллеги

Назад