К столетию со дня смерти Льва Николаевича Толстого

 

В 2010 г. весь мир отмечал столетие со дня смерти Льва Николаевича Толстого. Год был объявлен ЮНЕСКО годом Толстого. Как отмечали его, в частности, в далекой Бразилии, рассказывалось на страницах нашей газеты.

В РФ знаменательная дата была отмечена на удивление скромно. Ну, признали несколько произведений гения экстремистскими. Пока это не коснулось основных произведений Л.Н. Толстого. Это ли повод для того, чтобы весьма скромно отметить столетие?

Я этого не понимал, но как говорят «учите матчасть», — плохо я знал Толстого! Нашел у Льва Николаевича высказывание, которое все объясняет: «Существующий строй жизни подлежит разрушению... Уничтожиться должен строй соревновательный и замениться должен коммунистическим; уничтожиться должен строй капиталистический и замениться социалистическим; уничтожиться должен строй милитаризма и замениться разоружением и арбитрацией...»

Единственная цветная фотография Л.Н. Толстого, сделанная С. Прокудиным-Горским.

 

Подумаешь, что по данным журнала Newsweek его знаменитый роман «Война и мир» возглавляет список «100 лучших книг всех времен». Ну, граф… Экстремист, действительно, экстремист!

Показеев К.В.

Назад