Визит в Московский университет Заместителя 
Председателя Правительства Российской Федерации Д.О. Рогозина

 

17 мая 2013 года состоялся визит в Московский университет Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Олеговича Рогозина.
К его приезду была подготовлена обширная программа мероприятий на базе Университета, которая включала Посещение Рогозиным Музея камня МГУ, Музея истории МГУ, встречу со студентами и сотрудниками Московского государственного университета, а также посещение Межфакультетской выставки «Технологии специального назначения МГУ».
Выставка была организована физическим факультетом. Специально к визиту Рогозина Д.О. экспозиция была обновлена и перемещена в центральный холл Фундаментальной библиотеки МГУ.
 

На выставке было представлено около 50 проектов по 23 направлениям из перечня критических технологий Российской Федерации.

 
Кроме физического факультета (который представил 23 проекта), в выставке приняли участие НИИ механики МГУ (12 проектов), химический факультет (6 проектов), биологический факультет (5 проектов), НИИЯФ им. В.Д. Скобельцина (1 проект) и факультет психологии (1 проект).
В рамках осмотра достижений Московского университета в области технологий специального назначения делегация во главе с Д.О. Рогозиным, ректором МГУ академиком В.А. Садовничим, деканом Физического факультета профессором Н.Н. Сысоевым обошла всю экспозицию, были выслушаны сообщения представителей научных групп, представивших проекты. Все выступления и проекты были высоко оценены и была признана необходимость и большой интерес к более детальному обсуждению Специальной комиссией при Правительстве РФ.


 На последовавшей за посещением выставки встречи со студентами и сотрудниками МГУ Дмитрий Олегович Рогозин предложил создать центр развития новых технологий и образования при Московском госуниверситете.
Также он озвучил мысль, что выпускники вузов должны служить в армии только по своей специальности, то есть применять полученные знания на практике.
А.А. Корнилова

Назад