Выпуск 2014 года

Незаметно пролетело пять с половиной лет, пришло время выпуска курса студентов физического факультета МГУ набора 2008 года. Торжественное и немного печальное время расставания с ребятами, ставшими замечательными специалистами физиками, которые разлетятся через месяц-другой по всему свету.

1 сентября 2008 года приказом ректора для обучения на физическом факультете было зачислено 449 человек вчерашних школьников, из них 120 девушек, 183 жителя Москвы. Надо отметить, что правила Приема тогда были другими, курс попал в зону «перехода» на ЕГЭ, когда первый год обязательно было представлять результаты аттестации по ЕГЭ, которые суммировались с результатами традиционных для физического факультета экзаменов — математика (письменно) и физика (устно). В то время поступить без экзаменов могли только Победители заключительного этапа Всероссийской олимпиады по физике и астрономии, таких на курсе было 15 человек.

Меньше, чем сейчас было и различных профильных олимпиад по физике, каждый ВУз проводил «свою», победители этих олимпиад могли засчитать за вступительный экзамен высший балл. Кроме того, действовало правило «золотой» медали, т.е. 100 баллов по математике или победа на олимпиаде по математике плюс золотая медаль приводили к зачислению в МГУ. Таким образом, было зачислено 93 человека. Проходной балл составил 286 по четырем испытаниям. Можно сделать вывод, что удалось отобрать достаточно подготовленных и целеустремленных абитуриентов со всей России, начиная от Смоленской области до Приморского Края, а также других стран.

Сейчас в нашем обществе идут реформы в системе образования, меняются образовательные стандарты, технологии обучения, и, конечно же, сами студенты. Я думаю, что приходят к нам учиться ребята мотивированные, понимающие чего они хотят, проявляющие упорство при достижении цели.

Специфика работы начальника курса состоит в том, что общаться приходиться во многом с теми студентами, у которых возникают проблемы при сдаче сессий. Только на старших курсах удается ближе познакомиться с отличниками, участвуя в работе стипендиальной комиссии. Я очень благодарен тем студентам, которые учились хорошо и отлично, стабильно в течение всего времени обучения на физическом факультете, общение с которыми было не в рассмотрении учебных дел, а в участии в общественных мероприятиях, в частности в Приемной комиссии. Многие студенты уже на старших курсах добились значительных успехов в научной работе. Примечателен критерий назначения на повышенную государственную стипендию — нужно иметь не менее двух научных статей.

К сожалению, некоторые ребята в беседах на 1-м курсе сразу говорили, что пришли учиться, для того, чтоб получить классическое образованное, чтоб «поставили мозги», а «работа в науке это дело не первой важности». И очень радует тот факт, что некоторые из них в процессе обучения были увлечены примером преподавателей и научных сотрудников физического факультета, изменили свое отношение к научной работе.

Прошли защиты дипломных работ, 323 студента получили право носить имя выпускника физического факультета, 58 из них получат дипломы с отличием. Пять человек за время обучения не потеряли ни одного балла! Пятьдесят три человека потеряли количество баллов, меньшее или равное 10. Честь им и хвала!

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех сотрудников физического факультета, которые пять с половиной лет своим ежедневным трудом не только учили ребят наукам, но и формировали личность исследователя.

А чего пожелать студентам? Наверное, того, чего они сами себе пожелали: «выпускникам — терпения, рассудительности и удачи в выбранной деятельности. Всем, кто остается учиться — просто терпения и веры в собственные силы». «Желаем всегда добиваться поставленных целей, успехов в профессиональной деятельности, счастья Вам и Вашим близким». Лучше не скажешь.

Александр Семенович Нифанов, начальник 6 курса

Назад