Поздравляем с 23 февраля!

россия является правопреемницей ссср, соответственно армия рф является правопреемницей советской армии, красной армии и красной гвардии.

С Днем рождения, любимая!

рабоче-крестьянская красная армия была создана 23 февраля 1918 г. Армия рабочих и крестьян за недолгий период своего существования сделала очень много для россии, внесла неоценимый вклад в развитие мира на земле: воссоединила части страны, утраченные буржуазным правительством россии, отстояла независимость и целостность россии в период интервенции 17 государств, разгромила фашизм и уничтожила японский милитаризм. Мощная советская армия длительное время обеспечивала мирное существование на Земле.

редколлегия газеты «советский физик» от всей души поздравляет ветеранов Великой отечественной войны и всех служивших в армии, желает им и их близким крепкого здоровья, долгих лет жизни и счастья.

а всех потенциальных защитников отечества поздравляем с праздником и желаем быть достойными боевой славы отцов и дедов, и служить в армии, а не в одном из охранных формирований.

В последнее время хорошим тоном считается вспоминать о неудачах и поражениях, которые терпели части Красной Армии в первые месяцы своего создания на западном участке фронта. Все это на фоне усилий по возражению патриотического воспитания выглядит очень странно.

Дело в том, что Красная Гвардия, а затем и Красная Армия начали свое существование с побед!

Разгром Краснова, который хвастливо в своих мемуарах утверждал, что именно ему принадлежит честь развязывания Гражданской войны. Разгром Каледина, который вслед за Красновым поднял факел Гражданской войны на Дону. Подробности этих событий описаны в книге воспоминаний профессора Принстонского университета, в прошлом активного участника этих событий казачьего офицера Г. Чеботарева: G.P. tschebotarioff. russia. my native land. (Есть русский перевод в серии «Свидетели эпохи»). Чеботарев — выходец из высших слоев, его на фронт благословляла подруга матери — Императрица! Ему есть что вспомнить…

Очень интересен взгляд с противоположной стороны: кто шел к белым, и почему их было так мало, как относились к пленным красным, почему победили красные, что делали немцы, французы, англичане в России, кто мог бы победить красных и т.п. Почему, если соотношение жертв белых и красных 1к 100, белые (и пушистые) профессионалы отступают, а красные, неся такие страшные потери, наступают на английские танки и побеждают?

Невольно автор подводит к мысли, что именно за красными был Народ, была Россия.

Но Краснов, Каледин — это внутренние враги. А как с внешними врагами (Германия, Австро-Венгрия, Турция, Великобритания, франция, СшА, Канада, Италия, Греция, Румыния, Чехословакия, Сербия, Черногория, Япония, Китай, Польша, финляндия, Эстония, Латвии)? Именно армейские части этих стран построили первые концентрационные лагеря на территории нашей страны, впервые примени против мирного населения газы, авиацию.

С захватчиками боролись не красновы, колчаки, врангели, юденичи, оболенские и голицыны и т.п. — они были на услужении захватчиков, а матросня и чернь — бойцы Красной Армии!

Два эпизода героической борьбой «матросни» против интервентов.

В январе (!) 1918 года Дунайская флотилия под командованием матроса А.Г. железнякова (тот самый железняк, сказавший «Караул устал!») разгромила румынскую Дунайскую дивизию речных кораблей, освободила города Килия, Вилково и другие населенные пункты Южной Бесарабии. В феврале группировка красных войск во главе с бывшим подполковником русской армии М.А. Муравьевым наголову разгромила превосходящие силы румын, оккупировавших к тому времени почти всю Бессарабскую губернию (ныне Республика Молдова). После этих поражений румыны подписали соглашение о выводе своих войск из Бессарабии. В марте-апреле 1918 года Красная Армия вела оборону Севастополя, Симферополя, Северного Кавказа от германских войск, которых снабжал Краснов. При обороне Северного Кавказа героически погиб отряд моряков –десантников под командованием бывшего офицера Черноморского флота В.П. Лебедева. Этот эпизод стал основой для пьесы В. Вишневского «Оптимистическая трагедия».

Показеев К.В.

«Красная Армия всех сильней»

Белая армия, черный барон

Снова готовят нам царский трон.

Но от тайги до британских морей

Красная Армия всех сильней!

Припев:

Так пусть же Красная

Сжимает властно

Свой штык мозолистой рукой,

С отрядом флотских

Товарищ Троцкий

Нас поведет на смертный бой!

Красная Армия, марш-марш вперед!

Реввоенсовет нас в бой зовет.

Ведь от тайги до британских морей

Красная Армия всех сильней.

Припев.

Мы раздуваем пожар мировой,

Церкви и тюрьмы сравняем с землей.

Ведь от тайги до британских морей

Красная Армия всех сильней!

Военный вариант песни, 1941 год

Литературная обработка П. Белого

Всем нам свобода и честь дорога,

Красная Армия — марш на врага;

Ведь от тайги до британских морей

Красная Армия всех сильней.

Припев:

Так пусть же Красная сжимает властно

Свой штык мозолистой рукой,

И все должны мы неудержимо

Идти за Родину на бой!

Свору фашистов развеем, как дым,

Сталин ведет нас — и мы победим!

Ведь от тайги до британских морей

Красная Армия всех сильней.

Припев.

Назад