Елена Алексеевна Зверева

В последние годы, одним из безусловных лидеров кафедры физики низких температур и сверхпроводимости физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова стала старший научный сотрудник кандидат физико-математических наук Елена Алексеевна Зверева. Несколько лет тому назад она полностью изменила тематику своих научных исследований и переключилась на работу с новыми низкоразмерными металлоксидными соединениями. Такие объекты представляют фундаментальный интерес в физике квантовых кооперативных явлений и обладают потенциалом практического использования для создания твердотельных аккумуляторов. Изучение этих необычайно сложных многокомпонентных систем потребовало привлечения всего арсенала современных экспериментальных и теоретических методов исследования вещества. Здесь в полной мере проявились не только ее индивидуальные качества блестящего экспериментатора, но и незаурядные организаторские способности. Собственно, основным экспериментальным инструментом в работе Елены Алексеевны стал электронный парамагнитный резонанс, который наряду с широко используемыми ею методами измерения термодинамических и кинетических свойств вещества в широком интервале температур, предоставляет богатейшую информацию об изучаемых объектах.

Ранее эта методика на кафедре не использовалась, а теперь она функционирует в широком интервале температур, вплоть до температуры жидкого гелия. Полезные контакты установлены Еленой Алексеевной с классической школой электронного парамагнитного резонанса в Казани. В сотрудничестве со многими российскими и зарубежными научными группами для глубокой характеризации вещества она привлекает такие передовые методы как рентгеновская резонансная спектроскопия, эффект Мессбауэра, рассеяние нейтронов, первопринципные расчеты электронной структуры и параметров магнитного взаимодействия. Этот подход, как парадигма научного исследования, требует широчайшего кругозора, умения быстро переключаться на новые объекты и находить в них, зачастую, уникальные физические свойства. Так, в сложных металлоксидах Li3Ni2SbO6, K2Mn3(VO4)2(CO3), Na2Ni3(OH)2(PO4)2, Rb2Cu3(P2O7)2, BaVSi2O7, Li4FeSbO6 Елена Алексеевна установила все основные параметры магнитной и зарядовой подсистем, определила тип и структуру магнитного упорядочения и, что очень важно, опубликовала результаты своих исследований в наиболее престижных международных изданиях. Структуры некоторых исследуемых Еленой Алексеевной двумерных металлооксидных соединений представлены на Рисунке.

Большое внимание Елена Алексеевна уделяет работе со студентами и молодыми исследователями. Она стала научным руководителем целого ряда студенческих курсовых и дипломных работ, в ее элегантно обставленной лаборатории всегда присутствуют мотивированные к занятиям наукой студенты и молодые исследователи. Для поддержки осуществляемого ею учебного процесса Еленой Алексеевной написано методическое пособие по резонансным методам исследования вещества. Елена Алексеевна принимает участие в подавляющем большинстве проектов, выполняемых кафедрой физики низких температур и сверхпроводимости по программам Российского Фонда Фундаментальных Исследований, Министерства образования и науки Российской Федерации и по многим международным проектам.

По итогам конкурса 2014 года Елене Алексеевне был присужден грант Российского Фонда Фундаментальных Исследований.

Елена Алексеевна Зверева — блестящий исследователь, интеллигентный и широкоэрудированный человек и, наконец, просто красивая женщина. Кафедра физики низких температур и сверхпроводимости поздравляет Елену Алексеевну с праздником 8 Марта, желает ей новых творческих достижений и скорейшей защиты давно заслуженной ею докторской диссертации.

Зав. кафедрой физики низких температур и сверхпроводимости, профессор А.Н. Васильев

Назад