К 70-летию Великой Победы

Так лучший снайпер-женщина всех времен и народов Людмила Михайловна Павличенко обратилась к участникам митинга в Чикаго.

В марте сего года в РФ ожидается премьера кинокартины Клинта Иствуда «Снайпер» (в США фильм вышел в прокат уже в декабре), повествующей о судьбе самого результативного снайпера в истории ВС США, главного старшины, «морского котика» Криса Кайла, участника войны в Ираке. Крис Кайл имел на счету 160 подтвержденных убитых иракцев на счету, недавно, в 2013 г., он был убит психически неуравновешенным ветераном Ирака. Сегодня, возможно, снайперы ВС США являются лучшими в мире, но во времена Второй Мировой, к примеру, они не были столь известны. И, во всяком случае, среди них не было женщин-снайперов. По этому поводу, предлагаю сегодня вкратце рассказать об одной из таких. Но прежде — небольшое предисловие.

Л. М. Павличенко со снайперской СВТ-40

Начиная с конца XIX в. определяющую роль в изменении характера военных действий сыграло развитие стрелкового оружия, причем, прежде всего в сторону увеличения скорострельности. Смертоносное изобретение Хайрема Максима привело к капитальному пересмотру основ военного искусства. В результате, во время Франко-Прусской войны на каждого убитого приходилось 1300 выпущенных пуль, то во время Второй Мировой — уже около 20000.

Однако параллельно с этим развивалось и искусство снайперской стрельбы. Появление снайперов в современном понимании произошло после широкого распространения нарезных ружей, дальность стрельбы которых выросла десятикратно в сравнении с гладкоствольным оружием. Опыт Первой Мировой показал высокую эффективность применения снайперов; что примечательно, в то время лучшими снайперами обыкновенно становились охотники, имевшие неоценимый опыт — ведь умение выслеживать цель, оставаясь незамеченным, лежит в основе снайпинга. Снайперу необходимо не только метко стрелять, но обладать недюжинными физическими и психологическими данными — выжидание противника, бывает, требует от стрелка лежать без движения в течение часов, дней. Хороших снайперов не бывает много, но умелый снайпер может уничтожать неприятелей сотнями. К примеру, Маттиас Хетценауэр, снайпер Вермахта №1, имел на счету 345 пораженных целей; Михаил Сурков, до войны таежный охотник — 702 убитых.

Среди женщин наивысший результат — у Людмилы Михайловны Павличенко.

Уроженка г. Белая Церковь, Людмила Павличенко, в девичестве Белова, училась на истфаке Киевского университета, когда началась война. Начиная с юных лет, Людмила увлекалась планеризмом и стрельбой (да еще как увлекалась: окончила школу Осоавихима, получив звание Ворошиловского стрелка); как только грянул 1941, студентка Павличенко решила, что полученные умения понадобятся на фронте. И они понадобились. В военкомате ей сначала предложили лишь место медсестры в медсанбате, но она настояла и была направлена в снайперский взвод.

Надо отметить, что в войне участвовали не менее 2000 советских женщин-снайперов, из которых вернулись с фронта всего лишь около пятисот. Людмила Павличенко — одна из них.

1943 г. Девушки-снайперы перед отправкой на фронт

Итак, накануне войны судьба занесла ее в Одессу, где Людмила заканчивала дипломную работу, и именно здесь в составе 25-й Чапаевской стрелковой дивизии Людмила приняла боевое крещение. В боях под Одессой проявились впечатляющие способности Павличенко, благо хорошая физическая подготовка помогла ей успешно сражаться наравне с мужчинами. В октябре 1941 Приморская армия была переброшена в Крым, и вся дальнейшая служба Людмилы проходила уже там. От метких выстрелов советских снайперов войска Манштейна несли существенные потери: к примеру, за один только апрель 1942 снайперами были убиты 1492 солдата Вермахта. К сожалению, ход боевых действий в целом изменить им было не под силу, в мае 1942 был разгромлен Керченский десант, а в июле после кровопролитного штурма пал Севастополь, Людмила Павличенко в июне была тяжело ранена при минометном обстреле и вскоре была эвакуирована на подлодке.

На фронт она так и не вернулась: вероятно, сказались последствия неоднократных ранений и контузий. Впрочем, долг пред Родиной она выполнила сполна: за относительно недолгий боевой путь она записала на свой счет 309 убитых немцев, в том числе 36 снайперов. Оправившись от ран, Людмила участвовала в поездке в Британию и США. Делегация в составе снайперов Людмилы Павличенко и Владимира Пчелинцева и секретаря московского горкома комсомола Николая Красавченко преследовала вполне конкретные цели пропаганды и, надо сказать, отлично справилась с задачей. Советская делегация встречалась со студентами, рабочими, деятелями профсоюзов, их принимали в Белом Доме.

Советская делегация в Вашингтоне, сентябрь 1942 г.

Л. Павличенко была не только отличным снайпером и красавицей. Она была находчива и остроумна, умела отлично говорить.

Выступления женщины-снайпера произвели большое впечатление на американскую публику: особенно примечателен эпизод в Чикаго, когда, согласившись на увещевания мэра ограничить выступление тремя минутами, снайпер лаконично высказала:

«Джентльмены! Мне двадцать пять лет. На фронте я уже успела уничтожить триста девять фашистских захватчиков. Не кажется ли вам, джентльмены, что вы слишком долго прячетесь за моей спиной?»

Стадион взревел, и ошарашенные участники митинга приняли резолюцию с требованием немедленного открытия второго фронта.

В 1943 г. Людмила Михайловна Павличенко получила звание Героя Советского Союза.

В дальнейшем Павличенко работала инструктором в снайперской школе «Выстрел», а также была научным сотрудником Главштаба ВМФ. До самой смерти Людмила Михайлова принимала активное участие в общественной жизни, будучи членом Советского комитета ветеранов, Комитета советских женщин и некоторых прочих организаций. Скончалась Героиня в 1974 г.

Показеев К. М.

Примечание Гл. редактора. Советую прочитать о трагической судьбе снайперов чеченской войны. Например, о снайпере Володя.

Назад