31 марта 2015 г. исполнилось 80 лет доценту кафедры общей физики и молекулярной электроники Андрею Александровичу Склянкину.

А. А. Склянкин — окончил физический факультет МГУ в январе 1958 г. и с тех пор работает на кафедре общей физики и молекулярной электроники нашего факультета. По окончании аспирантуры он сразу приступил к преподавательской работе сначала в должности ассистента, а с 1968 года по настоящее время в должности доцента кафедры. В 1964 году А. А. Склянкин защитил диссертацию на степень кандидата физ.-мат. наук.

А. А. Склянкин — блестящий лектор, более 30 лет читал все разделы общего курса физики для студентов химического факультета МГУ. И по сей день он ведёт активную учебно-методическую работу на кафедре, проводит семинарские и практические занятия, читает отдельные лекции по курсу общей физики.

Многие поколения студентов-химиков считают, что именно А. А. Склянкин научил их физической науке. А. А. Склянкин является автором учебного пособия «Оптика», сборников задач «Механика» и «Задачи по курсу общей физики», многочисленных публикаций по учебно-методическим вопросам во всероссийской образовательной газете «Физика» издательского дома «Первое сентября», методических пособий для абитуриентов и студентов химического факультета МГУ. Более 20 лет он являлся председателем комиссии по подготовке билетов для вступительных экзаменов по физике на химическом факультете МГУ.

Педагогическая деятельность А. А. Склянкина весьма разнообразна. Помимо перечисленного, он много лет работал на факультете повышения квалификации для преподавателей ВУЗов страны, где вел методический семинар по молекулярной физике, программа которого была разработана им же. В течение 9 лет А. А. Склянкин был руководителем физического отделения Курсов повышения квалификации для учителей средних школ России (курсы при МГУ). Регулярно читал лекции для учителей в системе переподготовки преподавательских кадров.

Много сил он отдает работе со школьниками. В течение 18 лет совмещал работу на кафедре с преподаванием в СУНЦ им. Колмогорова. Им были написаны учебник «Механика и молекулярная физика», а так же ряд методических брошюр. Он принимал активное участие в работе оргкомитета и жюри международного конкурса «Турнир Юных Физиков». Много энергии Андрей Александрович отдал постановке учебного процесса на подготовительном отделении в период его организации. Неоднократно и успешно А. А. Склянкин участвовал в организации, проведении составлении заданий школьных и студенческих олимпиад по физике — как городских, так и всесоюзных.

А. А. Склянкин пребывает постоянно в творческом поиске, совершенствуя учебный процесс. Его разработки последних лет получили одобрение на Всероссийских и международных конференциях по методике преподавания. Плодотворная педагогическая деятельность доцента А. А. Склянкина была отмечена рядом Почетных грамот Министерства просвещения СССР, присвоением почетных званий «Отличник Народного Просвещения», «Отличник Просвещения СССР». В 2003 г. ему было присвоено почетное звание «Заслуженный преподаватель Московского Университета».

Андрей Александрович всегда готов помочь коллегам словом и делом, да и просто побеседовать «по душам», доброжелательно пошутить, что особенно ценно в наше время сурового глобального практицизма.

Поздравляем Андрея Александровича Склянкина с замечательным юбилеем, желаем ему крепкого здоровья и новых творческих достижений!

Сотрудники кафедрой общей физики и молекулярной электроники

Назад