Конкурс имени Р. В. Хохлова на лучшую студенческую научную работу 2015 года

Каждый год, в январе на физическом факультете проводится конкурс лучших студенческих научных работ имени Р. В. Хохлова. По положению на конкурс могут выдвигаться научно-исследовательские работы студентов физического факультета — это могут быть научные статьи, дипломные, курсовые и другие законченные работы, представляющие самостоятельные научные исследования.

Жюри конкурса:

1. Проф. Гордиенко В. М., председатель 10. Проф. Засов А. В.

2. Проф. Попов В. Ю. 11. Проф. Крамаренко Е. Ю.

3. Проф. Борисов А. В. 12. Проф. Тихонова О. В.

4. Доц. Пятаков А. П. 13. Проф. Кулик С. П.

5. Проф. Шалыгина Е. Е. 14. Проф. Знаменская И. А.

6. Проф. Казанский А. Г. 15. Проф. Платонов С. Ю.

7. С. н. с. Корнеева Ю. В. 16. Проф. Яковенко Л. В.

8. Доц. Орешко А. П. 17. Доц. Нифанов А. С.

9. Проф. Максимочкин В. И. 18. Отв. секр. Паршинцев А. А.

В этом году кафедрами были выдвинуты 30 дипломных работ, защищенных в декабре, январе этого года. Члены жюри отметили высокий научный уровень большинства представленных дипломных работ. В связи с этим, учитывая ограниченное число призов и сжатые сроки работы, жюри работало весьма напряженно. Эта работа проходила следующим образом. Все научные работы были розданы для рецензии соответствующим специалистам — членам жюри. Далее, на первом заседании, каждый член жюри, рецензировавший работу, характеризовал сущность работы по следующим критериям: новое физическое явление или эффект; новая теория; работа, имеющая очевидное практическое применение, или оригинальную методическую разработку. Далее излагалось содержание и значение работы, а также приводились формальные характеристики работы: число опубликованных и принятых в печать статей, опубликованных и принятых в печать тезисов докладов, а также число выступлений на конференциях. Затем члены жюри задавали выступающему рецензенту вопросы и высказывались по данной работе. Обсуждение заканчивалось предложением рецензента, на какую премию может претендовать обсуждаемая работа. После такого обсуждения всех работ проводилось тайное голосование, при котором каждый член жюри мог поставить каждой работе в порядке убывания значимости три, два, один или ноль баллов. Затем счетная комиссия определила список участников конкурса в порядке убывания набранных баллов.

Далее авторы десяти лучших работ были приглашены для доклада своей работы на второе заседание. Члены жюри выслушали доклады и задали студентам вопросы. После заслушивания всех докладчиков проводилось еще одно тайное голосование. Затем счетная комиссия определила список призеров конкурса в порядке убывания набранных баллов.

По итогам конкурса первую премию и денежный приз в размере 25 000 рублей получил выпускник кафедры общей физики и волновых процессов Григорьев Кирилл Сергеевич за работу «Генерация и взаимодействие световых пучков, содержащих сингулярности поляризации, в изотропных средах с пространственной дисперсией нелинейно-оптического отклика» и выпускник той же кафедры Мареев Евгений Игоревич за работу «Динамика формирования ударных волн и кавитационных пузырей, образованных фемтосекундным филаментом в воде».

Премия 2 степени и 15 000 рублей были присуждены выпускнику кафедры общей физики Ярославцеву Сергею Андреевичу, дипломнице кафедры общей ядерной физики Овчинниковой Любовь Юрьевне, выпускнице кафедры молекулярной физики Шагиевой Фариде Маратовне и дипломнице кафедры квантовой электроники Мелик-Гайказян Елизавете Владимировне.

Премия 3 степени и 10 000 рублей были присуждены дипломникам Жолудеву Сергею Ивановичу (кафедра физики твердого тела), Багаеву Александру Владиславовичу (кафедра биофизики), Лимоновой Марине Васильевне (кафедра оптики, спектроскопии и физики наносистем) и Пискунову Максиму Сергеевичу (кафедра физики частиц и космологии).

Большое спасибо всем членам жюри за кропотливую и ответственную работу, поздравляю всех ребят, работы которых победили в конкурсе, а также желаю всем выпускникам нашего факультета успехов в научной работе и счастья в жизни.

Отв. секретарь конкурса научных студенческих работ имениР.В.Хохлова А. Паршинцев

Назад