Дорогие сотрудники и студенты физического фаультета!

Хочу поздравить вас с замечательным осенним праздником — Днем народного единства! Это день, когда мы отдаем дань традициям патриотизма, согласия и сплоченности, ведь именно на них основана мощь нашей страны.

Праздник этот мы начали отмечать недавно, с 2005 года. Но несмотря на кажущуюся молодость, исторически День народного единства связан с далекими событиями начала 17-го века, когда в 1612 году Москва была освобождена от польских интервентов. Именно 4 ноября народное ополчение под предводительством Козьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского штурмовало Китай-город, вынудив командование польского войска капитулировать.

«Этот день напоминает нам, как в 1612 году россияне разных вер и национальностей преодолели разделение, превозмогли грозного недруга и привели страну к стабильному гражданскому миру», — указывал Патриарх Московский и всея Руси Алексий.

Во все времена единение народа было, есть и будет для нашей страны главной национальной идеей и в политическом, и в духовном плане. Это та историческая основа, которая связывает наше прошлое, настоящее и будущее. В год празднования 70-летия Великой Победы трудно переоценить роль единения народа, которое позволило поразить врага и открыть путь к благополучию Отчизны. Поэтому так важно сохранение исторических традиций и уважение к культуре людей разной веры и убеждений, говорящих на разных языках.

В московском университете накоплен колоссальный опыт общения и сотрудничества людей разных национальностей и разных культур. Образование и дух взаимоуважения и научного братства, царящий в стенах МГУ, являются лучшим противоядием от проповеди ксенофобии, ненависти и насилия.

Давайте же всегда помнить, что мы, россияне, — единый народ с общей исторической судьбой и общим будущим. Давайте трудиться сообща во имя благополучия нашей родины.

Искренне желаю вам согласия и понимания в колективе, стабильности и процветания, здоровья и благополучия вам и вашим семьям. И пусть наше единство останется нерушимым!

Декан физического факультета

профессор Н.Н. Сысоев

Назад