Все шесть лет обучения на физическом факультете МГУ прошли «горячо»

Вручение «красных дипломов» выпускникам 2016 года

Мухортова Полина Александровна, заведующая учебной частью: Мы привыкли, что каждый год в январе, несмотря ни на что, на физическом факультете МГУ происходит торжественное и немного печальное событие — выпуск курса. В 2010 году приказом ректора на 1-й курс было зачислено 427 человек. Быстро пролетело время на физфаке, и вот на выпуске в январе 2016 последний курс специалистов. Каков он? Всего 324 выпускника, из них 72 студента получили диплом с отличием. Что стоит за этими цифрами? Талантливые, уникальные личности!

Я всегда радуюсь встрече со своими студентами, радуюсь их успехам, хочется чтобы у всех всё сложилось хорошо. Желаю вам заниматься делом, которое будет по душе, любить свое дело и преуспевать в нём, пусть вам помогут те знания и опыт, которые вы получили на физическом факультете.

Мы попросили ребят-выпускников поделиться с читателями газеты своими впечатлениями о времени обучения на физическом факультете МГУ

Екатерина Рудик: «По прошествии пяти с половиной лет на Физическом факультете у меня сложилась устойчивая и обоснованная жизненная позиция. Наш факультет учит не только основам фундаментальной науки физики, но и готовит к жизни, направляет и закаляет ребят со всех концов страны. Тем и уникален для меня факультет, что, благодаря ему я нашла настоящих друзей, влилась в прекрасный коллектив профессионалов своего дела и научилась работать в команде. Многое изменилось за время моего обучения на Физическом факультете, но, признаться, только в лучшую сторону.

Желаю всем выпускникам найти свое призвание, а новому поколению первокурсников идти вперед и не робеть. Всё будет отлично».

Анастасия Новинская: «Что для меня физический факультет?

В первую очередь, это люди. На моем первом курсе один из преподавателей сказал: «Вы никогда и нигде не встретите столько талантливых людей на одном квадратном метре как в МГУ», и он абсолютно прав! В течение нескольких лет перед нами ставились непростые задачи, но и давались большие возможности, каждый мог реализовать себя в чем-то. Физический факультет сочетает в себе фундаментальное образование и традиции, которые мы так любим».

Наталья Ровнягина: «Учеба на физическом факультете была сложной, но интересной.

Самым увлекательным, пожалуй, была возможность поработать на переднем крае науки, самой поучаствовать в процессе экспериментального подтверждения новых теоретических идей и гипотез. Что касается внеучебной жизни, то в течение 5 лет было проведено огромное число различных мероприятий, самые запоминающиеся из которых, проходящие с наибольшим размахом — Посвящение в первокурсники и День физика. Принимать участие в проведении мероприятий, заниматься спортом или творчеством в различных секциях, таких как моя любимая танцевальная команда Soul Of Streets — здесь все было интересно. Возможность учиться с такими и у таких талантливых и разносторонних людей не только физике, но и развиваться в других направлениях, была лично для меня самой ценной».

Изверова Полина: «Проматывая в памяти назад  пять с половиной лет, возвращаю себя в момент знакомства с физическим факультетом. Вспоминаю нашу «стотретью» и волнение перед первой парой матанализа у Михаила Дмитриевича. Необходимо было срочно войти в этот тяжелый, но в тоже время захватывающий, студенческий ритм.

Для меня именно сплоченность в группе помогала преодолевать все трудности в обучении. С самого начала чувствовалась поддержка, так необходимая на младших курсах, со стороны одногруппников и преподавателей. Я благодарна факультету за возможность познакомиться с его людьми, с людьми без исключения прекрасными и неординарными.

И конечно, я никогда не забуду преподавателей нашей кафедры медицинской физики. Спасибо Вам задружелюбную атмосферу и интересные занятия, на которых Вы не только старались передать нам свои знания, но и воспитывали нас… Мы Вас никогда не забудем!»

Ермакова Кристина: «О физическом факультете МГУ Вот и пробежали 5,5 лет на физфаке… За это время произошло многое, но все равно кажется, будто еще вчера все это только начиналось. Я очень хорошо помню день своего заезда в общежитие, знакомство с группой и торжественное собрание, посвященное нашему поступлению. На том собрании кто-то из преподавателей сказал: «Ребята, принимайте поздравления, в следующий раз такое их количество вы услышите только при получении дипломов». Тогда казалось, что это будет когда-то очень нескоро, а на самом деле время пронеслось стремительно. Помню свой первый практикум (маятник Обербека), первую сессию, первый экзамен (механика, 11 января 2011 года), даже помню, кому его сдавала и какой был билет. За свою университетскую жизнь я приобрела здесь настоящих друзей, которые вдали от дома, без преувеличения, стали для меня второй семьей. Очень грустно от мысли, что совсем скоро мы разъедемся, но искренне хочется верить, что с годами и на расстоянии наша дружба не потускнеет.Вообще сейчас у всех моих однокурсников начнется новый этап в жизни: кто-то поступит в аспирантуру, кто-то найдет работу, а кто-то полностью изменит сферу своей деятельности и попробует получить еще одно образование в совсем новой для него области. В любом случае я желаю всем с достоинством, гордостью и честью нести звание выпускника физического факультета МГУ, не терять знаний, полученных здесь, найти и успешно реализовать себя в жизни».

Дашян Кристина: «Приходите на физфак маленькие дети»

Физфак — моя мечта детства.

Я училась в одной из лучших математических школ города Москвы. МГУ был виден из наших окон, поэтому неудивительно, что все мои одноклассники с детства грезили поступить именно в Университет. Я мечтала о физфаке. И думаю, здесь дело не только в восхищениифизикой как наукой, но и в той особой романтичной атмосфере физфака, которую мы успели заметить и полюбить еще будучи школьниками, например, на Днях Физика.

Моя мечта сбылась, и я безумно рада, что выбрала именно этот факультет.

Хочу сказать огромное спасибо всем тем, кто сохранял и сохраняет для нас эту особую атмосферу и традиции физфака. Спасибо нашим преподавателям, за верность своему делу, за любовь к студентам, за бесценные знания. Спасибо моим однокурсникам за прекрасные моменты студенческой жизни, за то, что мы стали друзьями, и за то, что эти незабываемые пять с половиной лет мы провели вместе».

Шергунов Василий: «Физический факультет — удивительное и неповторимее место. Точно так же, как и весь Московский Государственный Университет, им. М.В. Ломоносова, Физический Факультет — это место, со своей культурой, традициями и индивидуальной атмосферой, которые сложились более чем за 80 лет существования факультета.

Обучение на Физическом факультете — это очень трудный и сложный путь, потому что правильных лёгких путей в этой жизни просто не бывает. Именно учась преодолевать все трудности и преграды, в первую очередь, перестраивая лично себя, студент физического факультета получает тот бесценный опыт, который так необходим в современных реалиях нашей жизни. Сразу стоит отметить, что преодолевать этот сложный путь Вы будете не одни. Рядом с вами всегда будут ваши товарищи: одногрупники, однокурсники, такие же молодые и амбициозные люди, как вы. Таким образом Физический факультет учит ценить настоящую дружбу, взаимовыручку, учит работать в команде с абсолютно разными людьми.

С Вами всегда рядом будут замечательные преподаватели, которыми, я считаю нужно гордиться. Эти люди, абсолютно не жалея ни себя, ни студентов =) готовы днями и ночами разбирать с вами все задачи и трудности, которые будут встречаться у вас на пути. Преподаватели физического факультета всегда открыты и готовы передавать свои знания и опыт молодым студентам, кроме того, они никогда не откажут в помощи тем, кому она действительно требуется, и помогут другим, кто не уверен в своих силах, раскрыть свой потенциал.

Даже после окончания обучения, все выпускники остаются частью огромного коллектива факультета и всегда могут рассчитывать на взаимопомощь и взаимовыручку. Это так приятно быть и чувствовать себя частью ведущего университета самой большой в Мире страны!»

Аширова Анастасия: «На физическом факультете есть замечательная традиция — посвящение в физики первокурсников, на котором каждая группа представляет свой флаг. В 2010 мы сшили флаг нашей 105-ой группы из лоскутков, олицетворяющих каждого из нас и те уголки страны, откуда мы родом. Если представить жизнь как такое лоскутное покрывало событий, то эти 5,5 лет на факультете будут одним из самых ярких и больших пятен на этой «карте» жизни. Почему?

Какие только эмоции мы не пережили за годы обучения. На первом курсе мы дрожали перед «праками», которые на старших курсах вспоминали с теплотой, не хватало их, а перед экзаменами мы так и не разучились переживать и позже, но как же это было интересно! Установки, эксперименты, каждую неделю новая практическая задача, настоящий калейдоскоп лекций и семинаров, голова шла кругом, так хотелось всё успеть и ответить, как можно лучше, на переменках мы как птички слетались в холл, и за большим деревянными столами яблоку было негде упасть… Кстати, о переменах. Наша группа никогда не расходилась после пары, в аудитории у нас начинались бурные дискуссии о чём угодно! Конечно, о физике, о конференциях, о докладах и ученых! Литература, философия, политика, психология, путешествия, живопись и многое другое, трудно найти тему, которую мы обделили вниманием на таких дебатах, на обеденные перерывы мы тоже ходили дружной огромной гурьбой в Главное Здание МГУ и продолжали беседы и споры.

Одна из любимейших мною традиций — аплодисменты преподавателю в конце каждой лекции, на встрече одноклассников мы как-то делились тем, как проходит учеба. Какое же было мое удивление, когда я узнала, что такие аплодисменты не приняты в других вузах, ведь я даже не задумывалась об этом. Да мы и не знали о такой негласной традиции, аплодисменты вырывались у нас сами, неосознанно, в благодарность за интереснейшее повествование, за знания, которые нам дарили с такой любовью. Меня всегда поражало, как и насколько уже состоявшиеся ученые- наши лекторы, авторы книг, по которым мы учились в школе, любят своё дело, это чувствовалось в их голосе, в том, как они смотрели на нас, с каким усердием, старанием и даже, казалось, отческой заботой открывали мир науки для нас, несмышлёных и зелёных студентов. Помню, как пробежали мурашки по коже, когда один из преподавателей на лекции в 5-19 невзначай обмолвился, что здесь, в этой аудитории, читал лекции и Нильс Бор, с именем которого мы в школе знакомимся на уроках физики, химии. Я и раньше знала, но почему-то именно в тот момент пришло осознание, что великие и легендарные ученые нашей страны и даже мира, лауреаты Нобелевской и других премии учились и преподавали в этих самых стенах, сидели за этими партами, отвечали у доски, мелькнула мысль, что физический факультет — их научная колыбель, что, возможно, за соседней партой со мной сейчас сидит будущий учёный-физик, которым будет гордиться вся страна, и упоминание о котором на лекции на факультете через десятки лет вызовет у студентов такие же мурашки.

Я благодарна нашему факультету за людей. В жизни каждого человека есть трудные этапы, страхи, потери, и всегда мы, студенты, чувствовали поддержку и искреннее желание учебной части и преподавателей помочь, и были благодарны за это чуткое внимание и участие. Благодаря факультету мы обрели самых настоящих друзей. Конечно, мне легче говорить на своём примере, даже после распределения на кафедры мы с ребятами нашей первой группы ходим вместе (практически той же дружной гурьбой, что и на дебаты и обед на переменках на первом курсе) и в кино, и в театры, и на МФК, и в кафе, и поиграть в настольные игры. С кафедральной группой мы дружны ничуть не меньше, даже путешествуем вместе, готовимся к экзаменам, ходим на университетские балы, ездим друг к другу в гости, нас очень сдружила практика в Хибинах и на Белом море. Но самое главное- в любой момент мы готовы друг друга поддержать: и на научной конференции, и на защите дипломных работ, и в трудную жизненную минуты, мы искренне радуемся успехам друг друга даже больше, чем своим. Для меня так и осталось загадкой, почему физический факультет притягивает таких замечательных людей. Вспомните сами, о днях многих факультетов мы даже не знаем, а День Физика ждёт весь Университет и не только наш, и не только России.

Грустно осознавать, что с момента нашего поступления прошло уже 5,5 лет. Но воспоминания об этих годах нас будут согревать всегда, даже о нелегких экзаменах, и можно будет набрать номер своего друга-физика и вместе сходить в гости на родной факультет. Потому что физик-выпускник физического факультета- это состояние души, и неважно, в какую профессиональную область некоторые из нас окунуться после выпуска. Спасибо».

Киселев Никита: «Закрываю глаза и вижу лето 2010-го года, жара. Мне — шестнадцать, я в гавайской рубашке еду подавать документы. Выигран апелляционный бой за диплом местной олимпиады, сданы ЕГЭ, всё схвачено — точно возьмут. Представляю, как скольжу на гребне первой волны отбора… Молодой дурак. Первая волна прошла тогда без меня. Забавно вышло….

Cнаружи университета, вопросов больше, чем ответов, но один вопрос раздражает меня больше всего — «Почему ты выбрал тогда, пять лет назад, именно физический факультет?» Обычно такой вопрос задают люди других специальностей. Не получается взять всю студенческую пятилетку целиком в голову — она распадается на куски в соответствии с этапами личного роста, и есть два типа роста — личностный и интеллектуальный. Далее как я вижу.

Вот интеллектуальный рост: на первом курсе становится понятно, что дальше будет непросто. Потом этим словам находится вещественное подтверждение. Где-то в окрестности экзамена по ММФ проявляется эмоция отчаяния — это экватор обучения, после уже другая философия — «это очень трудно, но мы должны с этим справиться». Ещё дальше — бурное развитие критического мышления, приходит умение отличать халтуру от профессиональной работы, к примеру видеть пропасть между качеством своей работы и работой научного руководителя.

К концу все разговоры уже только о тонкостях дела, а на финише салют и жёсткий выбор — наука всегда, ныне и присно, или дальше один пойдешь?

А вот личностный рост: тут и осознавание собственных способностей на контрасте с соседями, и испытание требовательностью семинариста, и закалка совести честной сдачей экзаменов, и изумление красотой этой науки, стертой школьными переупрощениями, и ощущение единства в коллективе сотрудников лаборатории — тут ну всё, и мало жизни на это.

Теперь, сводя эти два понимания воедино, хочу ответить на верхний вопрос: физический факультет даёт намного больше, чем просто специальность — это понимание собственного места в этом мире в прямом и переносном смыслах, здесь есть синергия ответов на фундаментальные вопросы мироздания и бытовые вопросы дисциплины. Мы все летим на гигантском шаре со скоростью три километра в секунду в безвоздушном пространстве, кого-то из нас до сих пор волнуют проблемы раннего утреннего подъема, и те, кто хорошо учились могут на салфетке подложить под жизнь математическую модель. Наивность за время обучения выветривается, но это не мешает оставаться романтиком.

Бесконечную благодарность я испытываю перед всеми преподавателями и сотрудниками факультета, которые были и остаются требовательны. Их честность и непреклонность были для меня залогом уверенного развития, движения вверх. Всем будущим студентам я бы желал этой требовательности — невозможно же ковать на резиновой наковальне, а характер и ум требуют жёстких упражнений. Мне достоверно известно, что за дверями нашего факультета никто не ждёт с раскрытыми объятиями, и я ухожу с большим уважением к тем, кто подготовил меня к этому времени и молю бюрократические силы, чтобы они не отняли у меня возможность навещать давних знакомых, предъявляя на проходной диплом плюс паспорт.

В конце я хотел бы поделиться советом. Если вдруг глупый, явно глупый человек спросит вас «Почему физический факультет?», ответьте ему: пошёл туда потому, что в приёмной комиссии были красивые девчонки. Или интересные мальчишки, кому как. Пусть на той стороне смеются, а пока они смеются, вы в душе поблагодарите альма-матер».

Назад