Спасибо, факультет!

Как сейчас помню, пять с половиной лет назад я шёл мимо физического факультета и решил — а почему бы не попробовать поступить. Физику я люблю, выпускник со знаниями математики и физики пригодится везде. И весёлые студенты, рассказывающие о прелестях факультета и студенческой жизни, привлекали внимание. В итоге я прошёл на факультет и, после нескольких дней раздумий, решился отнести сюда оригиналы документов. И за эти годы я ни разу не пожалел о своём решении.

Конечно, сначала было тяжело. Практикумы и коллоквиумы, с бессонными ночами подготовки к ним, огромные домашние задания, осознание того, что мы не школьники и что если мы не хотим ничего делать, то это наши проблемы. И, конечно, первая сессия, от которой не знаешь чего ждать и к чему готовиться. Постепенно к этому привыкаешь.

Сессии становятся обычным делом, и вспомнить весь семестр за пару дней уже не кажется таким сложным. Находишь тот раздел физики, который тебе нравится и к которому лежит душа, для меня это была физика полупроводников, и начинаешь заниматься им. И в итоге приходишь к диплому с осознанием того, что вот оно, то, к чему я готовился все эти 5 лет. То, что являлось проверкой меня как студента МГУ и, в первую очередь, как специалиста-физика. И я благодарен не только за все те знания, что дал мне факультет, но и за то, что он научил меня учиться и думать как физик.

Но самое главное в физфаке — это люди на нём.

Преподаватели, которые вкладывают душу в свой предмет и пытаются объяснить его даже для самых нерадивых. Научные руководители, пытающиеся сделать из нас, студентов, будущих учёных или, хотя бы, привить нам трудолюбие и дать почувствовать, что такое серьёзная работа. Работники учебной части, которые всегда помогали нам в сложных ситуациях. Спасибо им за всё, что они сделали для нас. И пускай многие из нас не свяжут свою жизнь с физикой в дальнейшем, я думаю, что мы все благодарны им за жизненные уроки, что получили от них.

И конечно мы, студенты: трудолюбивые и ленивые, флегматичные и активные, будущие светила науки или известные предприниматели. Все разные, но все умные, эрудированные и интересные, и я рад, что знаком с ними и горжусь, что вхожу в их число. И если у меня спросят: Почему студентов МГУ считают лучшими студентами России? Я отвечу: Всё дело не только в знаниях, в престиже самого университета или качестве преподавания, а в самих студентах. И сейчас, сравнивая нас нынешних, с теми, кем мы были 5 лет назад, я считаю, что физический факультет изменил нас к лучшему. Вырастил из нас достойных людей, которые способны справиться с любыми задачами.

Я верю, что нас ждёт прекрасное будущее, и мы с честью пронесём через нашу жизнь звание студента физфака МГУ.

Евгений Валамин, Кафедра полупроводников

Назад