Глубокоуважаемый Николай Николаевич!

Коллектив физического факультета поздравляет Вас с юбилеем! Мы видим, как раскрывается Ваш талант организатора, вдохновителя и движителя новых направлений, отвечающих современным запросам фундаментальной и прикладной науки. Желаем Вам и далее выдерживать взятый курс обновления концепции физического образования, интеграции академического потенциала и инженерных наук.

Желаем неиссякаемой энергии на посту декана, уверенного и последовательного претворения в жизнь самых смелых планов и проектов. Мы надеемся на покорение вместе с Вами новых вершин в образовании и науке.

17 сентября 2016 года исполнилось 70 лет декану физического факультета, директору Центра развития образования, науки и техники в области обороны и обеспечения безопасности государства МГУ имени М.В. Ломоносова, заведующему кафедрой молекулярных процессов и экстремальных состояний вещества, доктору физико-математических наук, профессору Сысоеву Николаю Николаевичу.

Николай Николаевич Сысоев — активно работающий ученый в области физической газо- и гидродинамики, плазменной аэродинамики, физики горения и взрыва. Его работы хорошо известны как в нашей стране, так и за рубежом.

Под руководством Н.Н. Сысоева успешно выполняется целый ряд опытно-конструкторских работ по Гособоронзаказу. Им эффективно ведутся работы, связывающие передовые фундаментальные и прикладные исследования МГУ и предприятия оборонно-промышленного комплекса страны, реализующие потенциал изобретений и разработок университета специального и двойного назначения.

Н.Н. Сысоев — член Научно-технического совета Военно-промышленной комиссии Российской Федерации, лауреат Премии Правительства РФ за разработку и создание новой техники, член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук, председатель комиссии Московского университета по научным вопросам, член Ученого совета Московского университета, главный редактор журнала «Вестник Московского университета. Серия физика, астрономия», член редколлегий ряда научных и образовательных журналов.

Много сил, внимания и энергии Н.Н. Сысоев уделяет подготовке высококвалифицированных кадров. Он успешно читает ряд лекционных курсов, подготовил многих докторов и кандидатов наук. Им опубликовано более 200 научных работ, 5 монографий, 15 учебников и учебных пособий, получен целый ряд патентов на изобретения.

Н.Н. Сысоев награжден Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалями «20 лет Победы над Германией», «50 лет Советской Армии», «300 лет Российского флота» и «В память 850-летия Москвы», а также нагрудными знаками «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», «Почетный метролог», «250 лет МГУ имени М.В. Ломоносова».

Новость

Назад