Школа-конференция по экологии и оптике прибрежных вод в г. Калининграде

Участники Школы-конференции на фоне здания Музея мирового океана (г. Калининград)

С 19 по 23 июля 2016 года в городе Калининграде прошла Вторая международная студенческая школа-конференция по экологии и оптике прибрежных вод. Предыдущая, Первая Школа была организована два года назад на Беломорской биологической станции МГУ. В этом году гостями самой западной части нашей страны стали студенты, аспиранты и преподаватели физического, биологического, химического и географического факультетов МГУ. На школу-конференцию приехали также сотрудники и студенты далёкого Дальневосточного Федерального университета, сотрудники Московского зоопарка, аспиранты и сотрудники Балтийского Федерального университета имени И. Канта. С лекциями и практическими занятиями на конференции выступали и гости из других стран: Белоруссии, Эстонии, Германии. Организаторами школы-конференции являлись физический факультет и Международный лазерный центр МГУ имени М.В. Ломоносова, Университет г.Ольденбурга (Германия), Европейская Ассоциация лабораторий дистанционного зондирования (EARSeL) и организаторы из Калининграда — Музей Мирового океана, Балтийский Федеральный университет имени И. Канта, Атлантическое отделение Института океанологии РАН.

Занятия в павильоне «Глубина» Музея мирового океана у погружаемого аппарата «Мир»

Калининград, бывший Кёнигсберг, сочетает в себе строгость старой немецкой архитектуры и неповторимую романтику советской. Город-парк полон зелени и каштанов, прорезан рекой, богат водоёмами — крупными озёрами и прудами. Даже главная достопримечательность, Кафедральный собор, находится на острове, острове Канта. Неподалёку от него вдоль Набережной Петра Великого расположен Музей мирового океана с интересными для посещения павильонами и кораблями-музеями. Именно там, в самом сердце города, и проходила школа-конференция. Музей мирового океана предоставил залы и оборудование для проведения школы, его сотрудники провели замечательные экскурсии и лекции для участников школы. В самом здании музея преподаватели выступали с различными докладами, относящимися к биологии и химии океана, истории экспедиционных исследований в океане, методам анализа экспериментальных данных, и, конечно, непосредственно к оптике и экологии прибрежных вод. Молодые участники — студенты и аспиранты — на специальной секции делали доклады по-английски о своей научной работе. Что нам больше всего запомнилось: студентка Дальневосточного университета поведала об их уникальном биосферном заповеднике, профессор из Германии рассказал о роли океанов в изменении климата, сотрудники Московского зоопарка — про аквариум и морских млекопитающих Московского зоопарка.

Отбор проб воды из реки Преголя в черте города Калининграда с исторического деревянного судна «Куренас»

В рамках школы-конференции была снаряжена экспедиция по сбору проб на реке Преголя в черте города Калининграда, организованы поездки в город Балтийск и на Балтийскую косу, в город Светлогорск. Многие группы привезли с собой на школу-конференцию спектральные приборы: спектрофотометры, спектрофлуориметры, лидары. Для участников школы были проведены открытые демонстрационные уроки по работе с этими приборами. Так в дело пошла и окружающая флора: из листьев и лепестков розы и других окружающих здания музея растений участники научились получать экстракты пигментов, которые исследовались спектральными методами на месте учебы. Используя пробы воды из реки Преголя, каждый участник школы-конференции мог научиться работать с представленными оптическими приборами, ознакомиться с их особенностями и тонкостями применения. Например, в процессе спектрально-флуоресцентных измерений на флуориметре и спектрофотометре, любезно предоставленных сотрудниками компании Solar (Минск, Беларусь), была проведена оценка состояния воды в городской реке. Спектры флуоресценции содержали полосы, соответствующие испусканию растворенного органического вещества в воде, однако не было найдено следов нефтепродуктов или других органических загрязнителей.

Практические занятия со спектральными приборами

Спектры флуоресценции образца воды из реки Преголя

Кстати, возможность стать участником школы была открыта и для обычных посетителей музея, требовались лишь желание и интерес.

Школа-конференция объединила под своим началом различные области науки, связанные с изучением океана, позволила ближе познакомиться с каждой из них, разглядеть все сходства и различия, научила работе с несколькими видами приборов. За короткий срок проведения мероприятия участники побывали в разных уголках Калининградской области, полюбовались красотой её природы и очень хорошо провели время в общении друг с другом.

Екатерина Хусаинова, студентка 1 года магистратуры физического факультета МГУ

Анастасия Харчева, аспирантка физического факультета МГУ

Александр Ефиторов, программист НИИЯФ МГУ

Назад