Практика на Камчатке

Нашей кафедре физики Земли, наверно, повезло больше всего: уже третий год студенты летают на летнюю полевую практику на Камчатку почти на месяц. Выходит, что практика одна за всё время обучения, зато какая! Студенты и преподаватели прилетают в Петропавловск-Камчатский и почти сразу едут на базу. Основная база практики — Геофизическая обсерватория «Карымшина», которая располагается далеко в лесах и горах.

Место проведения практических исследований: Камчатский филиал Геофизической службы РАН; межрегиональный центр сбора, обработки и передачи мониторинговой и прогнозной информации о сейсмических событиях Дальнего Востока и цунами; район вулканов Авачинская сопка, Горелый, Мутновский, мыс Толстый Авачинского залива.

Основные задачи — магнитометрические, сейсмометрические и термометрические наблюдения, а также Сотрудничество с КФ ГС РАН. Студенты прослушали лекции ведущих специалистов, тестировали методики обработки сейсмограмм, ознакомились с методами геофизических и вулканологических наблюдений, проводимых исследователями Камчатских научных центров.

За время практики были организованы походы на вулканы «Авачинская сопка», «Горелый», «Мутновский», побережье Тихого океана, (в погоду, характерную для московского сентября, можно нырять в холодные волны и бегать босиком по чёрному песку); Авачинский залив с проведением собственных измерений магнитного поля и сейсмической активности и посещением измерительных пунктов КФ ГС РАН.

Нами были изучены основные закономерности распределения геомагнитного поля в пространстве и времени, вычислено значение температуропроводности осадочного грунта на базе «Карымшина», составлен каталог зафиксированных во время полевого этапа сейсмических событий и вулканической активности, а так же распределение микросейсмических шумов для точек наблюдения. Также были завершены работы по тестированию методик обработки сейсмограмм в целях уточнения параметров землетрясений Камчатки.

На территории сейсмостанции мы жили в деревянном двухэтажном домике, который постепенно строился на основе двух военных фургончиков. Так как на Камчатке полно термальных источников, в доме есть все удобства с отоплением и горячей водой. На территории есть даже небольшой термальный бассейн с горячей водой, куда лучше всего забраться перед сном и смотреть на звёзды и горы.

Впечатления незабываемые!

Студенты 429 группы

Назад