Сергей Савкин «За гранью видимого»

С 21 апреля по 9 мая в Центральном Доме Художника на Крымском Валу прошел Второй международный фестиваль современной фотографии «Фиксаж». Этот фестиваль объединяет современных фотографов, работающий в различных жанрах и техниках фотоискусства.

На выставке были представлены работы восьми известных фотомастеров, по сути каждый представил свою персональную выставку. Одно из главных и почетных мест на выставке занимала экспозиция Сергея Алексеевича Савкина — фотографа физического факультета.

Посетив выставку, понимаешь, что фотография — это искусство! Причем искусство особое, возможности которого непрерывно расширяются: наряду с традиционной техникой в современной фотографии широко используются последние технические достижения. Все это позволяет выразить фотохудожникам самые сокровенные мысли и чувства.

На выставке Сергея Савкина «За гранью видимого», представлены фотографии, большая часть из которых сделана в уникальной инфракрасной технике. Все его работы выполнены в черно-белом исполнении, с одной стороны, это как бы возвращает нас в мир традиционной черно-белой фотографии, а, с другой, вводит в традиционный мир графики и рисунка.

В этом году исполнилось 45 лет работы Сергея Алексеевича на физическом факультете Московского университета. Большинству сотрудников и студентов факультета Сергей Алексеевич хорошо знаком по своим фоторепортажам. Он всегда в гуще событий, ни одно факультетское мероприятие не обходится без его фотоучастия. Его великолепные фотографии украшают стены факультета и факультетский сайт, юбилейные альбомы и монографии.

Особенно хочется отметить работу Сергея Алексеевича как главного поставщика фотографий для газеты физического факультета «Советский физик». Всегда он готов для фотосъемок, всегда безотказен, всегда вовремя и с отменным качеством представляет фотографии в редакцию газеты.

Сергей Савкин хорошо известен столичной публике в первую очередь, как мастер фоторепортажа. Данная выставка открывает еще одну страницу его творчества, до ныне известную только узкому кругу его друзей. На ней Сергей Алексеевич предстает как автор глубоких философских произведений, заставляющих задуматься о проблемах бытия. Пейзажи, даже хорошо знакомых горожанину мест, увиденные вновь глазами Савкина заставляют не только по-новому взглянуть на хорошо знакомое, они (фотопейзажи) заставляют увидеть совершенное новое, неизвестное. В этом действе, состоящем в умении художника заставить увидеть и почувствовать зрителя то, что видит и чувствует художник, виден настоящий талант.

Пожелаем Сергею Алексеевичу дальнейших успехов в работе, новых творческих находок и открытий.

А в заключение несколько фотографий с выставки.

Главный редактор «Советского физика» Показеев К.В.

Назад